Если я сдаю комнату в коммунальной квартире по договору найма, у квартирасъёмщика прописка Санкт-Петербург или Ленобласть

• г. Санкт-Петербург

Если я сдаю комнату в коммунальной квартире по договору найма, у квартирасъёмщика прописка Санкт-Петербург или Ленобласть, необходимо ли производить регистрацию его по месту проживания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По закону каждый гражданин в целях административного учета должен быть зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

С уважением,

Если наниматель имеет регистрацию по месту жительства в том же городе, где снимает жильё, то проживание не по месту регистрации, а по месту найма не приводит к нарушению закона. Если же регистрацию по месту жительства наниматель-гражданин РФ имеет в другом городе, то проживать без регистрации по месту найма он может не более 90 суток подряд, а при большем сроке проживания потребуется регистрация как минимум на срок пребывания. Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Для наймодателя в таком случае согласно ч.2 ст.19.15 КоАП РФ допущение проживания нанимателя без регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.