Строительная компания требует оплатить за балкон - возможно ли избежать этого, если договор уже подписан?
₽ VIP

• г. Москва

Я заключил со строительной компанией договор о долевом участии в строительсве жилого многоквартирного дома через несколько месяцев когда было необходимо заплатить последнюю долю я был поставлен в известность о том, что фирма застеклила балкон и меня обязали заплатить за площадь балкона как за площадь, входящую в общую площадь квартиры. Оказалось, что в договоре об этом есть пункт, но этот пункт противоречит ст. 15 главы 2 жилищного кодекса РФ о том, что балкон не фходит в общую площадь. Можно ли как-нибудь избежать оплаты этой площади если договор уже был подписан и по нему я должен заплатить?

Ответы на вопрос (1):

если вы подписали договор, платили по нему, балкрон в догворе проходит с коэффициэнтом 1(т.е. оплачивается также как другая площадь квартиры), то вы сделать уже ничего не можете. Включать балкон в состав обще площади - практика застройщиков.