Оплата по договору участия в долевом строительстве

Краткое содержание:

Советы юристов

Пожалуйста могу ли я написать заявление о перерасчете коммунальных платежей в УК за кап. ремонт. Договор об участии в долевом строительстве от 15.10.2018, акт приема-передачи квартиры от 26.11.2019. С декабря месяца 2019 года началась оплата по ком. платежам. В собственность оформлена квартира 28.07.2020, как я поняла за кап ремонт я обязана платить после оформления в собственность?

Все оплаты с даты подписания Акта.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче мной в арбитражный суд заявления о включении в реестр требований кредиторов (по договору уступки права требования По договорам участия в долевом строительстве), арбитражный суд запросил у меня «доказательства оплаты должнику по указанным договорам прежним кредитором». Насколько это законно и где можно запросить эти сведения, если прежний кредитор банкрот.

Суд не запросил, а предложил Вам представить эти доказательства, поскольку в силу АПК РФ Вам же надо доказать законность и обоснованность своих требований. Если самостоятельно добыть доказательства не получилось, то ставьте ходатайство перед судом: Часть 4 статьи 66 АПК РФ Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится. С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подписан и зарегистрирован договор участия в долевом строительстве. В договоре обозначена сумма и сроки оплаты. Полностью сумма за квартиру не выплачена, так как дом ещё не построен. Выясняется, что возможна скидка при покупке квартиры как сотруднику партнерской организации. Возможны ли внесения в договор по цене?

Ну так это на усмотрение сторон. Если продавец с этим согласится, но это его право, а не обязанность. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продала квартиру по договору купли продажи в 2019 году на сумму 1300 000 руб. В этом же году заключила Договор участия в долевом строительстве на квартиру. Оплатила стоимость 2 000 000 руб. Завершение строительства - в 2021 году... Соответственно акта передачи еще нет.

Понятно, что надо декларировать. Вопрос: можно ли снизить и не платить налог с продажи за счет того, что оплата произведена по ДУ объекта долевого строительства? Спасибо.

Нет, к сожалению, пока нет акта приема-передачи квартиры, право на вычет не возникает. Кроме того, и продажа и акт приема-передачи должны были быть оформлены в один налоговый период, (в один год), для того, чтобы произвести зачет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живём не в браке. Перечислила парню деньги через банк для участия в долевом строительстве нашей квартиры Договор составлен на него, оплата по договору была в тот же день с его счета. Отношения испортились, как вернуть деньги. Дом еще строится.

Претензия! Ему, а он что говорит? Быстров Владимир, руководитель агентства Авеста yuravesta.ru 89999696343, 8495-409-93-42
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если есть доказательства перечисления денег со своей карты на его можно в судебном порядке взыскать данную сумму.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не сложно. С иском о неосновательном обогащении ссуд обратитесь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключил договор уступки прав (требований) по договору участия в долевом строительстве с застройщиком и участником. То есть, хотел приобрести квартиру. Мы зарегистрировали этот договор в Росреестре. Теперь должна пройти оплата и составлен акт приёма передачи квартиры. У меня изменились обстоятельства. Как мне прекратить сделку и расторгнуть данный договор? Возможно ли это сделать по соглашению сторон?

Это можно сделать только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), при этом, акта не должно быть.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, да, возможно, составьте соглашение о расторжении договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретаю недвижимость по договору участия в долевом строительстве. Новостройка, оплата наличными. Мы подписываем договор? Также дают на подпись заявление на изготовление квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи УЦ ООО КОРУС Консалтинг. Мне нужно его подписывать? Если я не оформляю в сбербанке ипотеку и кредит. И какие еще мне нужно потребовать документы от застройщика.

Здравствуйте. Прежде всего проверьте надежность застройщика и отзывы. Планируемые сроки сдачи объекта, его готовность на настоящий момент. Кто будет присутствовать на сделке от застройщика, насколько его полномочия подтверждены и иные моменты? Выберите любого юриста и можете с ним присутствовать на переговорах, при оформлении полномочий надлежащим образом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время квартира на стадии строительства. Договор участия в долевом строительстве оформлен на мать. Возможно ли, сейчас, до подписания акта приемки квартиры, изменить договор на совместное, долевое с сыном, который реально, по документам является соучастником оплаты? Или оформить договор переуступки? Чтобы впоследствии сын мог так же, как и мать получить возврат по подоходному налогу? Сын совершеннолетний, одинокий.

Здравствуйте, Галина! Договор переуступки ни в коем случае нельзя оформлять (Вы родственники и Налоговая не поверит, что Вы друг другу платили деньги-это одно из оснований для отказа в предоставлении налогового вычета). По поводу изменения договора-надо поговорить с застройщиком, но вообще, если договор исполнен, его изменить нельзя и расторгнуть тоже. Более того, согласно ст 9 Закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ 30 Об участии в долевом строительств... для расторжения договора имеются предусмотренные законом основания, которые не подпадают под Вашу ситуацию. Если застройщик согласится все-таки расторгнуть договор и оформит на сына, документы об оплате Вы должны оформить таким образом, чтобы видно было, что сын сам заплатил, т е никаких зачётов оплаченной Вами суммы денег не должно быть.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подписать ДУ, но обратила внимание на следующую формулировку: стороны определили что при осуществлении расчетов по настоящему договору в платежных документах о перечислении сумм должно быть указано: оплата по договору номер# участия в долевом строительстве от г. за жилое пом. усл. ном., НДС не облагается в том числе оплата услуг застройщика в размере #% от цены договора.

Это значит, что Вы оплатите, например 100 рублей и еще, допустим, 10% от цены договора, то есть 10 рублей. Всего 110 рублей. Так, что смотрите сами. Но это явная уловка застройщика, якобы, цена не большая, а на самом \деле еще какая то услуга, не понятная и выдуманная самим застройщиком на ровном месте. Кто застройщик?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Из указанной Вами формулировки следует, что в стоимость ДУ входит плата не только за Ваше право на объект долевого строительства, но и некие услуги Застройщика. Как правило, это услуги по регистрации ДУ, а в дальнейшем права собственности на квартиру, все зависит от того, что указано в договоре. Стоимость за такие услуги составляет определенный процент от общей стоимости договора, размер такого процента должен быть отражен в тексте ДУ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Уточните, пожалуйста, договаривались ли Вы с Застройщиком об оказании Вам каких-либо услуг, кроме составляющих предмет договора ДУ, и их стоимости, содержится ли в Вашем договоре ДУ их перечень? В условии о цене договора указано, что в нее входит стоимость услуг Застройщика?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Галина Анатольевна, надо смотреть весь текст договора, в том числе о каких услугах идет речь. Сами по себе формулировки в платежке, в данном случае, на первый взгляд, не будут иметь решающего значения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении договора на долевое участие в строительстве оплатили по единой цене 58,2 кв.м. в августе 2016. В декабре 2017 получили квартиру где площадь 55,5 и +3 балкон. Перерасчета не было. Верно ли то что была оплата балкона по цене квартиры?

Если в договоре прописана общая цена без разбивки на площади то считается, что оплачена вся квартира, в т.ч. и балкон, смотрите договор.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение