Я служу по контракту, могу ли я открыть ИП.

• г. Лабинск

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Но это будет являться основанием для расторжения контракта:

Часть 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы... в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае...

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.