Семья требует сохранения суммы морального ущерба после некачественного оказания медицинской услуги, несмотря на отсутствие документов о материальном ущербе

• г. Великие Луки

По суду присудили выплатить больницу 250 т. р морального ущерба, за некачественное окозание мед. услуги моему отцу приведшей к смерти, в материальном ущербе (покупка памятника) было отказано, так как нет документов. Больница подала апелляционную жалобу, что вину свою признают, но просят снизить сумму морального ущерба до 25 тыс. руб. я написала что не согласна, так как они даже не соизволили извинится перед семьей. Могу ли я в суде апелляционной инстанции ходатайствовать о приобщении появившихся документов на оплату памятника и оплате билетов на проезд до суда.

В форме заявления или ходатайство я должна заявить на суде о появившихся документах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Если лицо, участвующее в деле НЕДОВОЛЬНО вынесенным судом первой инстанции судебным решением, то оно имеет право в месячный срок с момента его изготовления в мотивированной форме подать апелляционную жалобу.

Согласно п.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело В ПРЕДЕЛАХ ДОВОДОВ, изложенных В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется ТОЛЬКО ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения ТОЛЬКО в обжалуемой части (п.2 ст. 327.1 ГПК РФ).

Исходя из указанной Вами информации можно сделать вывод о том, что апелляционную жалобу Вы НЕ ПОДАВАЛИ, следовательно, Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда будет рассматривать дело ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ апелляционной жалобы ответчика и ваших возражениях на нее.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, ЕСЛИ лицо, участвующее в деле, обосновало НЕВОЗМОЖНОСТЬ их представления в суд первой инстанции по причинам, НЕ ЗАВИСЯЩИМ от него, и суд признает эти причины уважительными (абз.2 п.1 ст. 327.1 ГПК РФ).

Если документы на оплату памятника и проезда к месту суда Вы могли предоставить раннее в суд первой инстанции, то в удовлетворении ходатайства Вам будет ОТКАЗАНО.

Если проезд к месту судебного разбирательства для Вас затруднителен, то Вы можете обратиться к адвокату по месту его проведения за помощью. В последствие, юридические услуги частично можно будет взыскать с ответчика в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

С уважением, адвокат Волков А.В.