Семья требует сохранения суммы морального ущерба после некачественного оказания медицинской услуги, несмотря на отсутствие документов о материальном ущербе

• г. Великие Луки

По суду присудили выплатить больницу 250 т. р морального ущерба, за некачественное окозание мед. услуги моему отцу приведшей к смерти, в материальном ущербе (покупка памятника) было отказано, так как нет документов. Больница подала апелляционную жалобу, что вину свою признают, но просят снизить сумму морального ущерба до 25 тыс. руб. я написала что не согласна, так как они даже не соизволили извинится перед семьей. Могу ли я в суде апелляционной инстанции ходатайствовать о приобщении появившихся документов на оплату памятника и оплате билетов на проезд до суда.

В форме заявления или ходатайство я должна заявить на суде о появившихся документах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Если лицо, участвующее в деле НЕДОВОЛЬНО вынесенным судом первой инстанции судебным решением, то оно имеет право в месячный срок с момента его изготовления в мотивированной форме подать апелляционную жалобу.

Согласно п.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело В ПРЕДЕЛАХ ДОВОДОВ, изложенных В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется ТОЛЬКО ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения ТОЛЬКО в обжалуемой части (п.2 ст. 327.1 ГПК РФ).

Исходя из указанной Вами информации можно сделать вывод о том, что апелляционную жалобу Вы НЕ ПОДАВАЛИ, следовательно, Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда будет рассматривать дело ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ апелляционной жалобы ответчика и ваших возражениях на нее.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, ЕСЛИ лицо, участвующее в деле, обосновало НЕВОЗМОЖНОСТЬ их представления в суд первой инстанции по причинам, НЕ ЗАВИСЯЩИМ от него, и суд признает эти причины уважительными (абз.2 п.1 ст. 327.1 ГПК РФ).

Если документы на оплату памятника и проезда к месту суда Вы могли предоставить раннее в суд первой инстанции, то в удовлетворении ходатайства Вам будет ОТКАЗАНО.

Если проезд к месту судебного разбирательства для Вас затруднителен, то Вы можете обратиться к адвокату по месту его проведения за помощью. В последствие, юридические услуги частично можно будет взыскать с ответчика в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Спросить
Пожаловаться

В декабре был суд и было вынесено решение с которым я не согласна. Подала апелляционную жалобу и по ней назначено рассмотрение дела на 20 апреля 2017 года. Я написала заявление, о рассмотрении дела в мое отсутствие. Сейчас хочу приобщить к делу (жалобе) чеки об оплате в счет поддержания своей жалобы и попросить эти чеки и сумму в них засчитать в счет оплаты услуг. Могу ли я это сделать. (подать такое ходатайство). жалоба была подана по вопросу суммы, которую присудил суд на оплату услуг, но при вынесении решения не были учтены чеки об оплате мной этих услуг.

Мировой судья встал на мою сторону и присудил Ответчику моральный ущерб. Ответчик подаёт апелляционную жалобу. Могу ли я увеличить величину морального ущерба при рассмотрении апелляционной жалобы в районном суде. В заявлении величина морального ущерба 100 тыс. Суд удовлетворил частично, назначил 1 тыс.

Здравствуйте. Я подала иск по некачественной мед. услуге. Мед услуга и лекарства составляли 300 тыс, а моральный ущерб 700 ты. присудили мне только 30 тыс морального ущерба и 15 тыс штрафа, в сумме за мед. услугу и лечение отказали в сумме 300 тыс. экспертизу поделили пополам. Ответчики подали на меня в суд о взыскании расходов. Так как мне присудили только 63 тыс из 1000000 то это 4% значит 96% расходов я должна им оплатить. Правы ли они?

Подол апеляционную жалобу на вынесенный приговор. После послал два мотивированых ходатайства о моем непосредственном участии в суде апеляционной инстанции и свидетелей допрошеных в ходе суда первой инстанции для подтверждения изложеных в апелляционной жалобе доводов о несоответствии выводов суда первой инстанции. Но апеляционный суд отправляет данные ходатайства в суд первой инстанции.

На сколько правомерны такие действия суда относительно поданых ходатайств.

Моральный ущерб за ДТП, повреждения средней тяжести, было оплачено нами лечение в больнице, страховая компания нам присудила определенную выплату, был суд уголовный, а теперь наши потерпевшие подали в гражданский суд (их трое человек) и просят моральный ущерб в 1500000 мл.руб, как можно снизить сумму морального ущерба? У нас нет таких денег и врят ли когда будут, почему такие неодим ватные суммы и от чего зависит сумма морального ущерба?

Сегодня было судебное заседание по моей апелляционной жалобе! Мною было заявленно три ходатайства 1-что я отказвываюсь от апелляционной жалобы так как мною было исполнено решение суда первой инстанции 2-решение первой инстанции считать исполненым по факту оплаты за услуги жкх,3-решение мирового суда оставить без изменения и апеляционную жалобу без удовлетворения, суд вынес определение-апелляционное производство по апелляционной жалобе прекратить. Вопрос такой, почему апелляционная инстанция не вынесла определение о том что решение суда первой инстанции считать исполненым и прекратить производствопо делу? Ведь так как я оплатил комунальные услуги то соответсвенно решение исполнено мирового суда.

Могу ли я заявить ходатайство в Арбитражном суде апелляционной инстанции о приобщении дополнительных документов? И нужно ли отдельно печатать ходатайство или можно попросить в апелляционной жалобе о приобщении документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро состоится апелляция по делу о компенсации морального вреда. Суд первой инстанции решил взыскать 400 (!) тыс. руб. В апелляции прошу снизить данную сумму, но даже если суд снизит её объективной возможности заплатить нет. Могу ли я ходатайствовать об отсрочке исполнения решения суда в апелляционном заседании?

Или можно написать заявление после суда? В какой момент его лучше подать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

26 августа 2017 первая инстанция в гражданском суде присудила ответчику 70 т. взыскание морального вреда по ч 1 ст.264 УК РФ

и 10 т. судебных расходов в пользу истцы.

16.08.2017. истца подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о взыскании еще 330 т. - возмещение морального вреда и плюс 11 т. на издержки суд. расходов.

Вопрос-ответчик подает возражение на это заявление и может ли он сразу там же просить апелляционный суд уменьшить сумму морального вреда, что присудил суд первой инстанции в размере 70 т. или надо отдельно писать также жалобу апелляционную на уменьшение суммы.

Подал в апелляционную инстанцию частную жалобу о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением процессуальных сроков. С заявлением о восстановлении сроков и частной жалобы и апелляционной жалобы сроки были пропущены по вине суда так как были поздно высланы почтой о чем и приложил доказательства с сайта Почты России. Сейчас приходит телеграмма о рассмотрении ходатайства о восстановлении от судьи первой инстанции с вызовом в суд первой инстанции. Почему это рассматривает она если ходатайство в апелялционную инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение