В Новосибирске произошел арест сына знакомых по делу о мошенничестве - законное действие или нарушение прав?

• г. Воронеж

День добрый!

У моих знакомых утром полицейские забрали сына. Они живут в Новосибирске. Товарищи с жетонами - доложлись, что сами приехали из Ставропольского края по делу о мошенничестве. Сын моих знакомых оказался - супер важным свидетелем, которого нужно доставить следователю. Парню в ультимативной форме сказали собираться - а затем с применением силы сопроводили в аэропорт. Сели вместе с ним и полетели по маршруту - новосибирск-москва-ставрополь. Просто для себя интересно - у нас действительно это всё законно?

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, сын знакомых действительно важный свидетель для установления истины по делу. Это называется принудительный привод свидетеля. Даст показания и вернется.