Если у меня дедушка гражданин РФ, могу ли я получить РВП в упрощенном порядке (без получения квот)?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (5):

Нет, именно рвп без квоты получить не можете. Если ваш дедушка родился в России, то можете получить гражданство как носитель русского языка. Но не рвп.

Гражданство без РВП вообще не возможно!!! По ФЗ "О гражданстве РФ", ст.14, именно как носитель русского языка . А квота, она или есть, или ее нет. Каждый год регионы выдают квоты.

А какие документы нужно собрать? И куда обратиться?

Обратитесь в федеральную миграционную службу, в тот отдел, в котором вы зарегистрированы в России. Перечень Документов посмотрите на их сайте, там все чётко расписано, он большой, сюда не поместится.

А если у моего брата бабушка родилась на территории РФ, но ее уже 20 лет как не стало. И из документов есть только свидетельство о браке в г.Минеральные Воды, сможет ли он получить гражданство по той же технологии??