Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться, в какие инстанции.

• г. Москва

Мы являемся членами садового товарищества. В этом году наши соседи продали свой участок (6 соток) некому г-ну Давыдюку, который нагнал на участок машины (в данный момент там находятся: 1 МАЗ, 2 - Жигули, 1-микроавтобус, 1 прицеп, 2 мотоцикла. На Давыдюка зарегистрировано 25 автомобилей (строительная техника) , т.к. он занимается строительством дорог (частным образом). С начала лета вышеназванный гражданин начал возводить на своем участке ангары, для этого он забитонировал по всему участку ямы 1 мх 1 м для столбов. Стены ангаров отступают от соседских заборов на 1 м. (законно ли это?) Строительство Давыдюк начал без согласования с соседями. Более того, когда мы начали возмущаться тем, что все работы у него на участке осуществляют не российские граждане, с его участка идет запах какой-то химии (видимо уже красит автомобили), постоянно слышен шум работающего генератора (т.к. его отрубили от света), на землю льется масло и другая гадость, на все на это г-н Давыдюк начал угрожать, нецензурно выражаться и говорить, что в ближайшее время всех нас здесь не будет останется только он один... Участок находится в его собственности. Вопрос: Имеет ли право г-н Давыдюк возводить на земле, входящей в земли садового товарищества производственные цеха, загонять на земли предназначенные для сельскохозяйственного использования технику, сливать на эти же земли масла и химикаты. Еще по его участку проходит ручей, который через 30 метров впадает в реку (из которой члены нашего товарищества берут воду для полива своих огородов и в которой купаются наши дети).? Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться, в какие инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Клавдия, добрый день!

Действия данного гражданина абсолютно незаконны.Участок земли в садоводческом товариществе не предназначен для организацити на нем производственной мастерской тем более с использованием вредных веществ и загрязнением окружающей среды.

Вам надо обратиться в следующие инстанции:

-Администрациюрайона;

-прокуратуру;

-службу эпидемического контроля;

-службу экологического контроля.

Нецелевое использование земельного участка, его загрязнение може повлчеь за собой

меры административного и гражданско-правового характера, вплоть до изъятия земельного участка.

Удачи!

С уважением,