Проблема с переходом из Росгосстраха в Согаз - Как решить ситуацию, когда водителя с 24-летним стажем отнесли в 3-ю категорию?

• г. Котлас

Я столкнулся вот с какой проблемкой.. был застрахован по осаго в Росгосстрахе сейчас решил перейти в согаз, но меня водителя с 24 летним стажем отнесли в какую-то 3 категорию объясняя тем, что бывший страхователь не внёс в меня в общую базу и теперь я начал с нуля.. подскажите что можно в данной ситуации предпринять потому как льготы то существенные.. заранее благодарен за ответ.. с уважением Владимир..

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Росгосстрах с претензией. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

То есть если я правильно, Вас, понял в Росгосстрахе должна сохраниться вся моя история страхования и соответственно понижающий коэффициент (Кбм) тоже должен быть занесён в общий реестр ???