Отказ страховой компании в выплате пострадавшему в ДТП, где водитель не был застрахован - как действовать?

• г. Москва

Я участник ДТП (пострадавший). ДТП совершил человек работавший в организации, но на момент ДТП он не был застрахован (вписали позднее). Авто застраховано, страхователь собственник авто (ИП). Страховая в выплате отказала (т.к. узнали, что водителя на момент ДТП в полисе не было). Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Предъявляйте исковое заявление к собственнику автомобиля и водителю. Проведите оценку повреждений в экспертной организации.

Только в судебном порядке сможете взыскать ущерб, причиненный дтп, обратитесь с иском в суд о взыскании ущерба в результате дтп.

К сожалению, вы сможете получить выплату только через суд. Отказ страховой компании в данном случае является правомерным. Хотя лично мне не понятно: почему получатся, что я страхую не себя, а "того парня". Если я застрахован и не являюсь виновником, страховая должна выплатить мне, а сама уже судиться с виновником, а в данном случае получается, что я ответственный, я застраховал и остался неудел. Друг в точно такой же ситуации

Здравствуйте!

Вам следует определить надлежащего ответчика.

Если вред причинен работником в период исполнения им трудовых обязанностей, то отвечает за причиненный вред его работодатель.

Если такое обстоятельство отсутствует, то вероятнее всего отвечать будет лицо непосредственно причинившее вред.

Предъявите иск ко всем участникам правоотношений. Страховую также привлекайте.

В ходе рассмотрения дела Вы поймете, кто надлежащий ответчик.