Договор купли-продажи доли дома без гос. регистрации - последствия для покупателя
₽ VIP

• г. Калининград

Договор купли-продажи доли дома заключался в 1996 году до принятия закона о гос. регистрации права. Одним из пунктов договора было обязательство покупателя в месячный срок оформить земельные отношения и зарегистрировать договор. Этот пункт до сих пор не выполнен. Является ли данный договор правоустанавливающим документом, с последующими правами покупателя, например, быть заявителем в отношении перепланировки, пристройки, заключать договора с соответствующими орг-ми на подключение газа, распоряжаться долями.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

АндреЙ! В 1996 году единого регистрирующего органа не было, Но это не означает, что договор не подлежал регистрации .Он должен был быть зарегистрирован в органах местной власти.Поэтому там и содержится пункт о необходимости регистрации договора.Фактически право собственности по договору от продавца к покупателю не перешло, так как оно переходит только с момента регистрации договора, а значит договор нельзя считать правоустанавливающим документом со всеми вытекающими последствиями.