Как лишить материнских прав и получить опеку над детьми, живущими в другом регионе?
₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы! У меня к Вам следующий вопрос: у моей подруги в другом регионе живет племянница и двое ее детей, дети 6 и 8 лет. Племяннница пьет силно, до детей нет никакого дела, у них даже документы ни как не оформлены, они в школу никогда не ходили. Подруга живет в московской области, племянница ее в другом регионе России, давольно далеко. Можно ли моей подруге обращаься в суд с просьбой лишить ее мат. прав, а подруге просить опеку над малышами? Все соседи готовы свидетельствовать против матери, которой вообще не нужны дети. Обращаться надо будет в суд того региона где живет горе мамаша? Позволит ли суд забрать детей. У моей подруги семья, свои дети, дом в деревне.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Забирать детей будет позволять не суд, а орган опеки, в данном случае Ваша подруга должна обратиться в суд как заинтересованное лицо с иском о лишении матери детей родительских прав, обращаться следует в тот суд который находиться в месте жительства детей. Если препятсвием является расстояние, то ей необходимо связаться органом опеки места жительства детей, их могут изъять из семьи матери если есть угроза их здоровью при этом дети могут быть переданы под опеку сразу. Конечно подруге следует предварительно собрать документы для оформления опеки.