Вопрос привлечения работника к работе в праздничный день при суммированном учете рабочего времени

• г. Днестровск

Необходимо ли издание приказа о привлечении работника к работе в праздничный день, если работнику установлен суммированный учёт рабочего времени, праздничный день является для работника рабочим днём по графику, и работа осуществляется в пределах нормы рабочего времени.

Ответы на вопрос (4):

Если рабочий день по скользящему графику попадает на праздничный , то никакого приказа ,разумеется , не нужно. Такой день для этого работника является рабочим. А вот если выходной работника по графику попадает на праздничный и работодатель привлекает его к работе, то на основании согласия работника такой приказ издается.

Спросить
Пожаловаться

А вот абсолютно противоположное мнение: Подробнее ➤.

Будьте добры ссылку на нормативные акты, либо судебную практику.

Спросить
Пожаловаться

Если по графику, тогда приказа не нужно, но оплачивается в двойном размере,т.к. праздничный день.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Противоположное, не значит правильное. Согласно статье 113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (по графику) производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

График работы с чередованием выходных и рабочих смен , с которым работника обязаны ознакомить не менее чем за месяц до его введения, является локальным нормативным актом, а не непредвиденными работами.

Для работника, чье рабочее время попадает на праздники, эти дни являются рабочими по утвержденному графику и при этом входят в норму труда. При этом часы работы , попадающие на праздничный день оплачиваются в повышенном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ (не менее чем в двойном размере если оплата почасовая или доплата к окладу, если работнику установлен оклад). Но приказа на привлечение к работе в этом случае не нужно.

Приказ издается , когда работник с его согласия привлекается к работе в свой выходной день по графику, который при этом может быть и праздничным. Такая работа производится уже за пределамиустановленной нормы рабочего времени. ст. 113 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Установлен суммарный учет рабочего времени с периодом один месяц. Работники выходят на работу в разное время в зависимости от маршрута работы. Продолжительность рабочего дня от 7 до 10 часов. Обязан ли работодатель ознакомить работника за месяц с графиком работы т.е. в марте на май? Если один работник заболел, можно ли вызвать на работу другого работника, у которого в этот день выходной и за этот отработанный день предоставить позже выходной? Достаточно устной договоренности или необходимо издавать приказ (при условии что работа не будет сверхурочной)?

Предприятие работает без выходных и в праздничные дни. Работник работает по графику 4 через 2 либо 3 через 3. На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом - год. Норма рабочего времени за год выдержана в соответствии с производственным календарем на 2008 год. Как в данном случае оплачивается день работы в праздничный день?

Нужно ли заявление от работника на работу в праздничный день, если по утвержденному графику работы этот праздничный день является у работника рабочим?

Пример: график вторник - воскресение праздничный день 12 июня.

Работнику установлен сменный график работы и суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом один календарный год. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы. Работодатель за месяц предупредил в устной форме и в виде электронного письма (не по форме) о предстоящей смене графика. Работник не согласен со сменой графика. Правомерна ли предстоящая смена графика работы?

У нас суммированный учет рабочего времени, учетный период год. Работник отработал за год 1826 часов (из них 82 часа праздничные - оплачены в повышенном размере), норма работника составляет 1788 часов. Положены ли работнику в данной ситуации отгулы?

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период - год. Оплата работы производится за фактически отработанное время с применением повременно-премиальной системы оплаты труда. В августе работник умер. На день увольнения (день смерти) работник не доработал до нормы 30 часов. Подлежат ли оплате часы недоработки (невыполнение нормы времени) в данном случае.

Любовь Сергеевна спасибо за ответ. Но небольшое уточнение:

"Если график работы в командировке отличается от графика работы по основному месту работы и работник согласился работать в выходные для него дни, то оплачивать отработанные в командировке дни нужно в размере среднего заработка, если рабочий день в командировке совпадет с рабочим днем по основному месту работы, и как работу в выходной/праздничный день, если рабочий день в командировке совпадет с выходным днем такого работника по графику основного места работы." А ночное время нужно оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа по сменам. Смена согласно графика попадает на праздничный день. При годовом учёте рабочего времени часы работы в праздничный день должны входить в годовую норму рабочего времени или их можно оплатить в повышенном размере (без согласия работника) и вычесть из годовой нормы рабочего времени? Спасибо.

Наше структурное подразделение работает по сменному графику.

Оплата труда работников производится по окладу.

Суммарный учёт переработок производится по кварталу.

В январе месяце этого года, работник имел 180 рабочих часов при установленной правительством норме 120, причём согласно графику работы норма перекрывалась рабочими часами в период 11-31 января, переработки же за квартал у работника оказались 50 часов.

При расчёте оплаты за переработки рассчёта были исключены часы работы в праздничные дни 1-5 января, которые были оплачены в двойном размере.

В коллективном договоре предприятия в одной из статей записано:

" Оплачивать работу в в выходные и нерабочие праздничные дни работникам, получающим месячный оклад - в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере тройной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась сверх месячной нормы рабочего времени.".

Правы ли мы, если требуем оплатить за работу в праздничные дни 1-5 и 7 января по тройной часовой ставке?

Второй вопрос: имеют ли право часы переработки работникам оплачивать лишь в полуторном размере часовой ставки?

Спасибо за ответ.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, обязательно ли в трудовом договоре указывать, что работнику установлен суммированный учет рабочего времени? Если нет, то что необходимо сделать чтобы ввести суммированный учет и работники не возмущались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение