Какой срок подачи претензии при повреждении груза транспортной компанией после получения груза?

• г. Хабаровск

Транспортная компания, частично, повредила груз. Груз я забрала, акт составили, но прошло две недели. Подскажите пожалуйста какой временной промежуток дается на подачу притензии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если речь идет об автомобильном транспорте, то, согласно ст. 39 Федерального закона от 08.11.2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", претензия является обязательной и предъявляется до истечения срока исковой давности.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:

1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;

3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;

4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.