Как истечение срока давности может повлиять на обжалование решения в кассационном суде?
398₽ VIP

• г. Ардон

Помогите пожалуйста разобраться, Срок исковой давности длящегося правонарушения - 1 год, истечет 6 марта, сегодня апелляционным судом отменено решение первой инстанции, которое было в нашу пользу 2.02. Хотим обжаловать в кассацию. Как повлияет истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

Ответы на вопрос (10):

Если речь о сроке давности для привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 КоАП РФ, то он никогда "ИСКОВЫМ" не был. Ваш вопрос непонятен. После истечения срока давности по ст. 4.5 КоАП РФ привлечение к административной ответственности невозможно

После 6 марта Вас не смогут привлечь к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ).

Это лучший ответ

если речь идет именно об административном правонарушении, то такие сроки не прерываются, и если по результатам кассационного рассмотрения апелляционное постановление останется без изменения, то признанное виновным лицо не будет освобождено от административной ответственности (несмотря на то, что кассационное постановление будет вынесено за пределами срока давности привлечения к ответственности). В то же время если апелляция признала правонарушителя невиновным, то кассационная инстанция, отменяя апелляционное решение и признав его виновным, сможет только указать на истечение сроков давности привлечения к ответственности

Ст. 24.5 КоАП РФ указывает:

"Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

истечение сроков давности привлечения к административной ответственности".

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Срок давности определяется датой решения суда апелляционной инстанции о наказании.

Обжалование не позволит Вам избежать ответственности по причине истечения срока давности.

Вас уже наказал суд апелляционной инстанции.

Можно только отменить решение суда апелляционной инстанции по иным причинам, и тогда наказания не будет.

Все что можно разъяснить по вашему вопросу

читайте далее , а вообще вопрос лучше конкретизировать: кто, когда , зачем.

В п. 13.1. Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано:

«Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

Установив при рассмотрении жалобы такого лица обоснованность выводов юрисдикционного органа, а также правильность исчисления срока давности привлечения к административной ответственности в зависимости от категории дела, судья отказывает в ее удовлетворении и оставляет постановление без изменения. При этом необходимо учитывать, что в названном постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. При наличии таких выводов в обжалуемом постановлении судья, с учетом положений статьи 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, обязан вынести решение об изменении постановления, исключив из него указание на вину этого лица (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ).

Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ».

Указанный п. 13.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 13.

Добрый день!

... сегодня апелляционным судом отменено решение первой инстанции ...

Можете обжаловать решение апелляционной инстанции. Данное решение ни коим образом не влияет на срок давности привлечения к административной ответственности.

Если суд отменил постановление суда 1 инстанции, значит дело направил на новое рассмотрение и суд при новом рассмотрении должен успеть вынести постановление до 6 марта. Иначе обязан дело прекратить по ст. 24.5 Коап рф.

Подача кассационной жалобы на течение срока не влияет, но если суд удовлетворит жалобу, значит оставит в силе то постановление, которое было в Вашу пользу.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального "закона" от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части 1 статьи 24.5 см. "Постановление" Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

1) отсутствие события административного правонарушения;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 части 1 статьи 24.5 см. "Постановление" Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим "Кодексом" для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного "частью 3" настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального "закона" от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) действия лица в состоянии "крайней необходимости";

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение "сроков" давности привлечения к административной ответственности;

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться, Срок давности привлечения к административной ответственности длящегося правонарушения - 1 год, истечет 6 марта, сегодня апелляционным судом отменено решение первой инстанции, которое было в нашу пользу 2.02. Хотим обжаловать в кассацию. Как повлияет истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

Если кассация отменит привлечение к административной ответственности, то после этого Вас больше никто не привлечет. Срока давности для привлечения к административной ответственности п ст. 4.5 КоАП РФ не продлевается

Последствия истечения срока давности указаны в ст. 24.5 КоАП РФ - прекращение производства по делу по этой причине.

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей "редакции")