Претензии на часть квартиры при разделе имущества в случае развода

• г. Иваново

Мы с мужем решили расстаться (наш брак был заключен в 2006 г), есть сын 4 года, я проживаю по месту жительства мужа, но не прописана в квартире. В квартире прописан муж, наш сын и мать мужа. Могу ли я претендовать на часть квартиры, при разделе имущества? Собственник жилья мать мужа. Возможно также собственник мой муж. Какие я имею основания проживать в этой квартире в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.