Как оформить отказ супруги от собственности на покупаемую квартиру для ипотечного кредита?
398₽ VIP

• г. Уфа

Для взятия ипотечного кредита сыну необходимо оформить отказ супруги от собственности на покупаемую квартиру, иначе она идет созаемщиком, и ему не хватает дохода для взятия нужной суммы кредита (она не работает официально). Надо чтобы при этом единоличным собственником стал только сын. Необходимо также, чтобы в случае каких-либо проблем с ипотекой его супруга не несла никакой ответственности перед банком, так как мы слышали, что если супруг не может платить ипотеку, долг ложится на супругу или делится пополам. Помогите, пожалуйста, грамотно сформулировать такой отказ, или это должно оформляться как брачный договор? Вероятнее всего, есть какие-то обязательные нотариальные формы?

Ответы на вопрос (11):

Вам поможет брачный договор (ст. 40 СК РФ), который обязательно надо оформлять у нотариуса

Нужно заключить брачный договор согласно ст. 40 СК РФ. Все формы есть у нотариуса. Вам нужно просто объяснить условия, он все сделает.

Нужно соглашение о разделе общего имущества супругов согласно п. 2 ст. 38 СК РФ (Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено), в котором указываете о праве взятия одним супругом кредита для личных нужд и о праве личной собственности приобретаемого одним супругом жилое помещение (квартира, дом) на указанный кредит для личных нужд.

В соответствии с ФЗ "ОБ ипотеке" она в любом случае будет созаемщиком и это будет совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу пополам, согласно ст 34,38 СК РФ Ваш сын итак может стать единоличным собственником данной квартиры, но при разводе его жена будет иметь долю в квартире в размере 1/2 Соглашение то о котором вы говорите можно будет заключить только после выплаты ипотеки Либо заключайте брачный контракт, в котором будет прописано, что все выплаты производит только супруг и супруга не претенудует на квартиру Иного варианта у вас нет (ст 40 СК РФ)

Добрый день!

Надежное средство для данной ситуации:

Согласно статьям 40, 41 Семейного кодекса Российской Федерации «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения»; «Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака»; «Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению».

Вы вправе оформить брачный договор для того, чтобы собственником был только один из супругов.

Но если жена будет созаемщик, то брачный договор ее ответственности по договору устранить не может, т.к. брачный договор может урегулировать только отношения его сторон, но не может изменить обязанностей по отношению к банку, т.к. он не участник брачного договора. Нотариус сообщит об этом при его составлении - текст договора также обычно составляет нотариус.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

иначе она идет созаемщиком, и ему не хватает дохода для взятия нужной суммы кредита (она не работает официально).

Разве при составлении брачного договора по ст.40 СК РФ доходы сына увеличатся?

А при ипотеке учитываются доходы.

Закон РФ" Об ипотеке и залоге недвижимости "

Мне кажется. что вы не правильно поняли разъяснения банка

Уточните еще раз в банке.

Это мое мнение.

Со всеми ответами коллег , кроме Виолетты Олеговны согласиться не могу. Брачный договор хорошая вещь , но не всесильная .Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов , долги нажитые в период брака ,тоже совместно нажитые ст . 34, 38,45, 46 СК РФ). Брачный договор тоже может урегулировать права на имущество приобретенное в браке . Что в случае развода жена не будет претендовать на долю в квартире , но есть же еще ипотека , которую нужно платить в период брака и из совместных средств семьи Не знаю с чьей стороны Вы задаете этот вопрос ,но могу сказать , что это не совсем честно и не совсем правильно к любой из сторон . супруги приобретают и собственность и долги нажитые в период брака равные

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Здравствуйте. То, что необходимо в данной ситуации - это действительно брачных договор. "Помочь грамотно сформулировать" - это значит, что нужно составить данный конкретный договор, для этого необходимо обратиться очно для составления договора, после чего его нужно удостоверить у нотариуса, это обязательно, в порядке ст. 40 СК.

По вопросу ответственности жены - эта квартира не будет являться совместно нажитой, поэтому жена не отвечает ни при каких обстоятельствах. Но тем не мене, банки и коллекторы намеренно вводят людей в заблуждение.

Ольга!

Пусть заключат брачный договор в соответствии со ст.40 СК РФ до заключения договора ипотеки.