Трудности с оплатой кредитов в Русском стандарте - поиск помощи и предложение реструктуризации

• г. Томск

Два действующих кредита в Русском стандарте карта и потребительский. Кредиты выплачены наполовину. Возникли трудности с оплатой по кредитам, (связи уходом в декретный отпуск по уходу за ребенком). Обратилась в банк первый раз в августе с тем, что у меня возникнут финансовые проблемы, на что мне ответили невнятным отказом в помощи, до октября вносила оплату своевременно, в ноябре оплату внесла с опоздание. В декабре снова пошла в банк, снова объяснила ситуацию. Девушка выслушала, ушла советоваться, через какое-то время пришла и предложила Реструктуризацию кредитов и объединения их в одно и с уменьшением платежа, но увеличения срока вместо оставшихся 2 лет по карте и 1,5 по потребительскому до 7 лет, но делать нечего я готова была согласиться и на такой срок. Рекомендовали придти в первых числах февраля с первоначальным взносом 10000 т. р. но на протяжении двух месяцев меня мучают звонками и смс с просрочкой по кредиту. Хотя работник банка мне сказала, что если будут звонить, объяснить что я была в банке и на февраль будет реструктуризация по кредитным договорам и могу копить на первоначальный взнос. На что мне отвечают, что мне не могли так сказать, что копите на первоначальный взнос, и я обязана, вносит оплату за декабрь, январь, иначе мне откажут в реструктуризации. Я внесла оплату, но не полную сумму. Вот и незнаю толи мне попался не профессиональный сотрудник банка толи я что - то не понимаю, да и заявления я ни какого не писала. Как быть в ляпалась в этот кредит… Детей кормить надо у меня их трое младшему только 3 месяца, мужу тяжело платить мой кредит у него своих 2, да мы у него теперь на шее. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Светлана Юрьевна, оптимальный вариант - рассмотрение дела в суде. Именно там у Вас появится возможность уменьшить размер неустойки, просить суд предоставить отсрочку/рассрочку. Однако кредиторы не всегда обращаются в суд с требованием к должнику. Реструктуризация не всегда действенна. Если доказательств, подтверждающих Ваше обращение в банк и согласие банка на реструктуризацию нет - вероятны сложности. Если Вы настаиваете на реструктуризации, Вам следует письменно обратиться в банк с соответствующим заявлением, после получения ответа согласовать дальнейшие действия.