Как поступить, если соседи не закончили строительство квартиры, а срок договора скоро истекает?

• г. Тверь

У меня такая проблема. Я ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР С МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ДЛЯ УЛУЧШЕЕНИЯ ЖЕЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ТОЕСТЬ У НАС БЫЛ ЗАСТРОЕН КВАРТАЛ С 10 ДОМОВ ДВУХКВАРТИРНЫХ, ОНИ ПРОСТОЯЛИ НЕДОСТРОЕНЫ ЛЕТ 5 ИЛИ 6,И ИХ РАЗДАВАЛИ, НУ МЫ И ВЗЯЛИ КВАРТИРУ НА ДОСТРОЙ, СРОКОМ НА ПЯТЬ ЛЕТ, И ЕСЛИ Я НЕ УСПЕВАЮ ДОСТРОИТЬ ЗА ЭТОТ СРОК, У МЕНЯ ЗАБЕРАЮТ ЕГО БЕЗ ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ МНОЙ НА НЕГО. НО ВО ВТОРОЙ КВАРТИРЕ ЭТОГО ДОМА, СТРОЙКА ТОЛЬКО НАЧАЛАСЬ И СРОК ТОЖЕ ТОЛЬКО ПОШЁЛСЕЙЧАЗ Я ПРАКТИЧЕСКИ ЗАКАНЧИВАЮ, ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ПРИШОЛ УЗНАТЬ, А МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВВЕСТИ ДОМ В ЭКСПЛУОТАЦИЮ, НУЖНО ПОСТАВИТЬ ЕГО НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ,НО ПРИ ЭТОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ ОБЕ КВАРТИРЫ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ВЕДЬ ПОКА СОСЕДИ ЕГО СТРОЯТ, У МЕНЯ ЗАКОНЧИТСЯ СРОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА?

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора и фиксируйте исполнение своих обязательств по договору и неисполнение обязательств другой стороной.

ГК РФ.

"Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства,

до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора".