Нарушение договора поставки мебели - возможность получения компенсации в случае просрочки и ее размер
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Нами (Юр. лицо, ООО) был заключен договор поставки мебели с ООО "ТД "Карина". Предоплата 50% = 40815,50. Мебель поставили на два месяца позже обещаного. В договоре не указана ответственность ТД за просрочку поставки, но точная дата поставки указана. Причем есть ответственность заказчика за просрочку проплаты оставшейся суммы = 0,1% от суммы просроченного платежа, за каждый день просрочки.

Можно ли потребовать компенсации за просрочку поставки? Если да, то какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В сответствии с ч.2 ст.406 ГК РФ просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой УБЫТКОВ, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают. Понятие убытков дано в ст.15 ГК РФ.

С уважением, Прасол С.Б.