Удержание зарплаты работницы после кражи в магазине - законные действия работодателя и возможности наказания

• г. Коркино

Моя жена без официального трудоустройства работает в комиссионном магазине (ИП) продавцом c зарплатой 5000 руб. В январе в магазине в ее смену была совершена кража (500 рублей из кассы и ноутбук стоимостью 10000 руб). Заведено уголовное дело. Есть видеозапись. Сегодня работодатель удержал у нее из зарплаты 3000 руб. за это. Остальное в следующие месяцы удержит. Сказал что если преступников найдут то вернет деньги. Законно ли это? Как наказать работодателя? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в инспекцию по охране труда и в прокуратуру

незаконно, недостача и кража должны быть доказаны. Обращайтесь, поможем

Можно ли за весь период работы с самого начала потребовать узаконивание трудовых отношений? Накажут ли его за выплату зарплаты меньше минимальной? Есть ли практика подобных случаев и какова вероятность успеха? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Жалобу в ГИТ,жалобу в ИФНС о "серой" зарплате на телефон доверия,жалобу в прокуратуру на незаконное удержание денежных средств из зарплаты.