Какая сумма может быть удержана с зарплаты после кражи на рабочем месте?

• г. Красноармейск

Работаю с окладом 15 500 руб. в мою рабочую смену произошла кража, работодателя поставила в известность. Видео с камер наблюдения были предоставлены. Заявление в полицию никто не писал. Какую сумму работодатель может удержать с моей зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна)

Вопрос на самом деле очень серьезный...

1. На моей практике были случаи, что в аналогичном случае на работника пытались возложить ВСЕ издержки по недостаче, образовавшиеся как до кражи, так и после кражи....Главное для работодателя - найти "жертву" и любым способом возместить убытки.

Общая Схема такая: работодатель "уговаривает" работника никуда не обращаться, в том числе в полицию; затем в период от 1 до 2-3 мес. у "работника" возникают "проблемы по работе"; в итоге работника "вынуждают" уволиться по собственному желанию, а в "догонку" за ним "летит" иск в суд с требованием возместить всю сумму недостачи и убытков, которые рассчитываются уже после Вашего увольнения на основании различных актов или комиссионного разбирательства....

2. Себя "подстраховать" ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО.

Для этого - "продублировать" Ваше заявление по факту кражи, составив его в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ в 2-х экз., первый - работодателю, а второй , с ОТМЕТКОЙ О ТОМ, ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ ПОЛУЧИЛ ЕГО, оставить у себя (для возможного суда).

3. В заявлении указать про все известные Вам факты, подробно описать что и сколько пропало, указать, что точное количество украденного можно узнать только после работы комиссии, можно и нужно ссылаться на видеообзор (если получится сделать копию - будет просто прекрасно!!!). , при этом ни в коем случае не признавать свою вину, ни прямую, ни косвенную!!!!!

В этом же заявлении требуйте проведения служебного разбирательства и ознакомления с его результатами. В противном случае ссылайтесь на то, что Вы вынуждены обратиться в полицию с аналогичным заявлением (если вину все-таки вменяют Вам) и гострудинспекцию

4. Бояться негативной реакции на такое заявление не нужно, т.к. молчание с Вашей стороны может привести к более тяжким последствиям. Главное, что все должно быть написано четко, внятно, заявление сдано в присутствии свидетелей, а лучше с записью "на камеру" (если получится)

Теперь по сути вопроса:

Размер удержания зависит от того, на каких условиях и как заключен трудовой договор. Если в нем Вы значитесь, как "материально-ответственное лицо" с ПОЛНОЙ материальной ответственностью , при этом факт кражи не зарегистрирован в полиции, ИЛИ ВЫ ДОБРОВОЛЬНО признаете прямо или косвенно свою вину, то взыщут все, включая и то, что не воровали в этот день.

Ели мат. отв. частичная, то в размере оклада (опять же в случае признания вины или умолчания с Вашей стороны).

А по сути ВЫ ничего платить не должны, т.к. основной "плательщик" - это лицо, совершившее кражу, чьими уголовно-наказуемыми действиями причинен ущерб работодателю..

Удачи Вам)