Какая сумма может быть удержана с зарплаты после кражи на рабочем месте?

• г. Красноармейск

Работаю с окладом 15 500 руб. в мою рабочую смену произошла кража, работодателя поставила в известность. Видео с камер наблюдения были предоставлены. Заявление в полицию никто не писал. Какую сумму работодатель может удержать с моей зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна)

Вопрос на самом деле очень серьезный...

1. На моей практике были случаи, что в аналогичном случае на работника пытались возложить ВСЕ издержки по недостаче, образовавшиеся как до кражи, так и после кражи....Главное для работодателя - найти "жертву" и любым способом возместить убытки.

Общая Схема такая: работодатель "уговаривает" работника никуда не обращаться, в том числе в полицию; затем в период от 1 до 2-3 мес. у "работника" возникают "проблемы по работе"; в итоге работника "вынуждают" уволиться по собственному желанию, а в "догонку" за ним "летит" иск в суд с требованием возместить всю сумму недостачи и убытков, которые рассчитываются уже после Вашего увольнения на основании различных актов или комиссионного разбирательства....

2. Себя "подстраховать" ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО.

Для этого - "продублировать" Ваше заявление по факту кражи, составив его в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ в 2-х экз., первый - работодателю, а второй , с ОТМЕТКОЙ О ТОМ, ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ ПОЛУЧИЛ ЕГО, оставить у себя (для возможного суда).

3. В заявлении указать про все известные Вам факты, подробно описать что и сколько пропало, указать, что точное количество украденного можно узнать только после работы комиссии, можно и нужно ссылаться на видеообзор (если получится сделать копию - будет просто прекрасно!!!). , при этом ни в коем случае не признавать свою вину, ни прямую, ни косвенную!!!!!

В этом же заявлении требуйте проведения служебного разбирательства и ознакомления с его результатами. В противном случае ссылайтесь на то, что Вы вынуждены обратиться в полицию с аналогичным заявлением (если вину все-таки вменяют Вам) и гострудинспекцию

4. Бояться негативной реакции на такое заявление не нужно, т.к. молчание с Вашей стороны может привести к более тяжким последствиям. Главное, что все должно быть написано четко, внятно, заявление сдано в присутствии свидетелей, а лучше с записью "на камеру" (если получится)

Теперь по сути вопроса:

Размер удержания зависит от того, на каких условиях и как заключен трудовой договор. Если в нем Вы значитесь, как "материально-ответственное лицо" с ПОЛНОЙ материальной ответственностью , при этом факт кражи не зарегистрирован в полиции, ИЛИ ВЫ ДОБРОВОЛЬНО признаете прямо или косвенно свою вину, то взыщут все, включая и то, что не воровали в этот день.

Ели мат. отв. частичная, то в размере оклада (опять же в случае признания вины или умолчания с Вашей стороны).

А по сути ВЫ ничего платить не должны, т.к. основной "плательщик" - это лицо, совершившее кражу, чьими уголовно-наказуемыми действиями причинен ущерб работодателю..

Удачи Вам)

Спросить
Пожаловаться

Несколько дней назад украли 5 компьютеров из магазина, где я работаю продавцом. Кража произошла не в мою смену, камера обнаружила лицо вора, так что ведется следствие. Имеет ли работодатель удержать из зарплаты продавцов стоимость компьютеров?

В мою смену произошла кража. Пока мы с напарницей были заняты, у нас с витрины вытащили изделия, вызвали полицию, зафиксировали факт кражи. Есть видео. Работодатель хочет удерживать с нас. Договора о материальной ответственности нет на руках, он у работодателя, и что там прописано мы не знаем. Помогите пожалуйста советом.

Я работаю продавцом в магазине индивидуального предпринимателя, год назад в мою смену произошла кража нескольких десятков тысяч рублей, было подано заявление в милицию, виновных не нашли. Работодатель заявил что в счёт кражи которая произошла в мою смену будет удерживать из моей з/п определённую сумму. Мне на тот момент нужна была эта работа и я негласно согласился (всё это было в устной форме). Сейчас я выплатил всю сумму. Вопрос, - не поздно ли подать в суд на работодателя за неправомерное удержание с меня денежных средств и есть ли шанс добиться положительного для меня решения суда. Спасибо.

Попал в дтп на автомобиле работодателя, виновником дтп признали меня, мне надо выплатить ущерб за разбитое авто работодателю или отремонтировать авто за свой счет. Официальная зарплата 5000 р, неоф 20000 р (всего 25000 р).Как узнать на какую сумму ущерб разбитого авто? Какую сумму может удержать работодатель из моей общей зарплаты, если выплачивать в рассрочку? И каким образом выплачивается ущерб, если я поменяю место работы?

Я работаю сторожем график сутки через трое. Была кража, работадатель грозит высчитать с зарплаты со всех сторожей за ущерб. Если не доказано, что произошла кража в мою смену может ли работадатель с меня потребовать возмещения ущерба.

Я работаю продавцом в магазине индивидуального предпринимателя, год назад в мою смену произошла кража нескольких десятков тысяч рублей, было подано заявление в милицию, виновных не нашли. Работодатель заявил что в счёт кражи которая произошла в мою смену будет удерживать из моей з/п определённую сумму. Мне на тот момент нужна была эта работа и я негласно согласился (всё это было в устной форме). Сейчас я выплатил всю сумму. Вопрос, - не поздно ли подать в суд на работодателя за неправомерное удержание с меня денежных средств и есть ли шанс добиться положительного для меня решения суда, а так же могу ли я оспаривать решение работодателя об удержании если буду уволен. Спасибо.

Работаю в ювелирном магазине, в мою смену произошла кража, задержали виновную, (она ограбила несколько наших магазинов) но на камере видеонаблюдения самого факта кражи почти не видно, и она отказалась от своих признательных показаний, теперь работадатель пытается сумму ущерба повесить на меня, заставляя подписать расписку. Являются ли их действия правомерными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в продуктовом магазине, охраны нет, камер нет, ночью была совершена кража, проникновение через окно, на окнах не было даже решеток, украли 34 700 рублей, это произошло когда продавца (меня) нет на рабочем месте, на следующее утро я обнаружила кражу, вызвали полицию, с окна сняли отпечатки пальцев и пока так никого и не нашли, работодатель говорила мне что были попытки взлома и ранее, но никаких мер не приняли, не поставили камеры, охранную систему, работодатель списал с меня эту недосдачу в размере 34 700 рублей, правильно ли поступил работодатель? Должен ли был продавец платить эту сумму?

Я работал в магазине компьютерной техники, работал не официально, договоров с работодателем не заключал. В мою смену произошла кража. Полицию вызвал, объяснения дал, заявление написал. Работодатель требует возмещение ущерба. Должен ли я выплатить ему сумму на которую совершена кража?

Мой бывший работодатель (расстались врагами) решил мне испортить жизнь, он написал в полицию заявление от 20.09.2017 г. о попытке кражи видео камеры (мной), под заявление 4 подписи свидетелей (ныне работающих работника у этого работодателя), я этого не делал. В полиции ни каких показаний не давал. Возбуждают дело по статье 158. помогите... как правовую позицию составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение