Как заставить 18-летнего сына мужа платить за коммунальные платежи, если он не проживает в квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Можно ли заставить платить 18-летнего сына мужа платить его часть коммунальных платежей?

Он прописан в нашей квартире, но в ней не проживает. Отговаривается тем, что нигде не работает, а учится на дневном отделении института (якобы все равно не присудят). Квартира не приватизирована. Также не можем заключить договор социального найма, т.к. для этого нужны паспорта всех прописанных в квартире, а он отказывается его давать, также отговариваясь, тем, что пока договор социального найма не заключен, ответственность по уплате квартплаты лежит на ответственном квартиросъемщике. Ответственный квартиросъемщик - отец мужа - умер, поэтому формально ответственного квартиросъемщика тоже нет. В данный момент все оставшиеся прописанные в квартире сообща платят по квитанциям о квартплате, деля между собой и сумму, причитающуюся сыну мужа, который в этой квартире не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вы можете подать исковое заявление в суд об определении долей в оплате коммунальных платежей.

Кроме того, иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. АЕсли у него есть другое постоянное место жительства - очень хорошо.