Какие документы нужны для наследования и какой налог нужно заплатить после смерти матери и разделения наследства

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад у меня умерла мама. Осталься дом в деревне. В завещание дом поделили 1/2 мне и 1/2 внучке дочери родного брата. Брат давно умер. Я пенсионерка скажите пожалуста какие документы нужны сдать натариусу чтобы вступить в права наследством и какой налог я должна буду заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, желательно Вам в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти вашей мамы.

Налог на наследство не платится. При получении свидетельства о праве на наследство придется уплатить гсопошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,3%

процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

С уважением.