Как правильно поступить при выплате ущерба после незначительного ДТП, когда я не работаю и имею двух несовершеннолетних детей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожайлуста, если я не работаю, имею двух несовершеннолетних детей, у меня есть муж, который работает, как я буду выплачивать ущерб, нанесенный мною, при незначительном ДТП? Я выезжала со стоянки и совсем немного помяла дверь другому водителю. Он запросил сумму явно превышающую сумму ущерба, кроме того сказал, что я оплачу ему еще и моральный вред? Но какой? Ведь я ему не хамила. Предложила сразу поехать в Автосервис чтоб отремонтировать вмятину, которую я сделала. Он отказался. Затем я предложила оплатить ремонт, если он сам отремонтирует машину. Он опять отказался. Я предлагала ему достаточную сумму для покрытия расходов, он опять отказался. За вмятину глубиной 2 см. и диаметром 10 см. он запросил с меня 300 долларов США.

Подскажите, пожайлуста, как правильно мне поступить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1. Рубрика "Уголовное право: Дорожно-транспортные дела", слава богу, к Вам не относятся. Право у вас - гражданское, регулируемое Гражданским кодексом, а точнее его 59 главой - "Обязательства вследствие причинения вреда".

2. В соответствии со ст. 1079 ГК, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств в том числе), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

3. В соответствии с п.3 ст. 1083 ГК, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Таким образом, если автомобиль, которым Вы управляли, принадлежит Вам или Вашему супругу на праве собственности, суд вряд ли уменьшит размер возмещения вреда. Но, в любом случае, этот размер должен основываться не на желаниях пострадавшего, а на основании заключения экспертной организации, имеющей лицензию на осуществление оценочной деятельности. Акт оценки, который такая организация составит будет являться отправной точкой в определении размера возмещения. Этот акт можно оспаривать, обратив внимание на износ поврежденного автомобиля (амортизацию), его год выпуска, внешнее состояние до аварии (поражения очагами коррозии и т.д.). Так что, если это не "Мерседес", 300$ Вы не потратите.

С наилучшими пожеланиями,