Возможные проблемы с проживанием после увольнения с завода - ответы на вопросы жителя ведомственного общежития.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Никак не могу найти четкого ответа на свой вопрос. Я проживаю в ведомственном общежитии от завода (ФГУП). На заводе отработал 11 лет. В общежитии проживаю 8 лет. Прописан в нем 6 лет. В комнате прописана также дочка 5 лет. Также проживает официально (на основании личного заявления и с оплатой в бухгалтерию завода) жена, но она прописана в квартире у матери. На руках у меня заверенная копия ордера на комнату.

Я собираюсь уволиться с завода. Вопрос:

1)Могут ли меня попытаться выселить из общежития?

2)Могут ли у меня возникнуть проблемы в связи с предстоящими передачей городу и приватизацией или расселением общежития?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! На балансе учреждений может быть ведомственное жилье, оформленное в качестве специализированного жилищного фонда, к которому согласно п. 1 ст. 92 ЖК РФ относятся общежития (в том числе для сотрудников) и служебные жилые помещения.

Правила предоставления и пользования специализированными жилыми помещениями установлены разд. 4 ЖК РФ. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 утверждены Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовые договоры найма специализированных жилых помещений (включая типовой договор найма жилого помещения в общежитии).Договор найма жилого помещения в общежитии заключают на период работы, прекращение трудовых отношений является основанием для расторжения этого договора. Граждане, проживающие в общежитии, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ. Обращаю Ваше внимание на то, что работники, проживающие в общежитиях, не имеют право требовать предоставления им освободившихся комнат.

Согласно ст. 4 Закона N 1541-1 жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

Если Общежитие переведут в ведомственное жилье или муниципальное, то граждане, проживающие в ведомственном жилищном фонде, имеют право на приватизацию жилого помещения в соответствии с Законом N 1541-1. Это было разъяснено, в частности, Постановлением Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8.

Статья 2 Закона N 1541-1 предоставляет гражданам, занимающим жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма право приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным законом, иными нормативными актами РФ и ее субъектов, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Уважаемый Андрей! В Вашем обращении четко пишите - общежитие. Если общежитие, То это специализированный жилищный фонд. Норма права, относящиеся к специализированному ж/фонду ( общежития), Статья 94 ЖК РФ . Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда:

1. В ч. 1 ст. 92 исчерпывающим образом изложены виды жилых помещений специализированного жилищного фонда. Это означает, что ни субъекты РФ, ни муниципальные образования не вправе изменять перечень видов помещений специализированного жилищного фонда. К таким жилым помещениям относятся:

1) служебные жилые помещения (например, предоставляемые отдельным государственным должностным лицам, см. об этом комментарий к ст. 93, 104 ЖК);

2) жилые помещения в общежитиях (например, предоставляемые работнику на время работы, студентам на период их обучения, ст. 94, 105 ЖК);

Ст. ЖК РФ 105 Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Договор найма жилого помещения в общежитии :

1) представляет собой самостоятельный вид договора найма специализированного жилого помещения ( ст. 92 ЖК);

2) заключается исключительно в письменной форме. Он должен соответствовать Типовому договору, который утверждается Правительством РФ (это вытекает из ч. 7 и 8 ст. 100 ЖК).

Следует помнить, что Примерное положение об общежитиях (утв. постановлением Совмина РСФСР N 328 от 11.08.1988) после 1 марта 2005 г. применяется в части, не противоречащей ЖК;

3) является срочным .Дело в том, что данный договор заключается только на период существования трудовых отношений (либо прохождения службы, обучения);

4) прекращается не только по общим основаниям, предусмотренным в ст. 102 ЖК , но и в связи с прекращением трудовых отношений (например, в соответствии со ст. 77-83 ТК) либо с окончанием учебы, увольнением со службы.

2. Жилое помещение в общежитиях (упомянутое в ст. 105 ЖК):

1) предоставляется только на основании решения о предоставлении такого жилого помещения (ч. 2 ст. 100 ЖК) и договора найма жилого помещения в общежитии .С 1 марта 2005 г. отменяется процедура выдачи ордеров на эти помещения( означает, что Впш ордер не имеет никакой юридической силы, за исключаниеим основания заключения договора соц.найма.);

2) предназначено для временного проживания гражданина на период:

а) его работы (на основании трудового договора, а не гражданско-правовой сделки) у данного работодателя (последний выступает наймодателем);

б) прохождения службы (например, если лицо проходит службу по контракту в армии);

в) обучения (в том числе в государственных, муниципальных или частных образовательных учреждениях);

3) обычно расположено в доме (или в части дома), который специально построен (либо переоборудован) именно для целей общежития. При этом жилое помещение в общежитии должно быть укомплектовано мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами (см. комментарий к ст. 94 ЖК);

4) предоставляется из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека ;

5) может быть предоставлено в виде отдельной комнаты (или даже нескольких комнат) и в виде части комнаты (но не менее указанных выше 6 квадратных метров).

3. Для правильного применения ст. 105 следует также помнить положения:

1) ст. 7 Закона N 189. Она, в частности, устанавливает, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и использующихся в качестве общежитий, и переданы в ведение ОМСУ, после 1 марта 2005 г. подлежат применению нормы ЖК о договоре социального найма жилого помещения (а не о договоре, указанном в ст. 105 ЖК);

2) ст. 13 Закона N 189. Она, в частности, устанавливает, что граждане, которые проживают в общежитиях, предоставленных им до 1 марта 2005 г., и которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК, ), предоставляемых по договорам социального найма (или имеют право состоять на таком учете, хотя фактически еще не состоят), не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК;

3) ст. 103 ЖК, устанавливающие, в частности, категории граждан, которые не могут быть выселены из жилых помещений в общежитиях без предоставления им другого жилого помещения в пределах данного населенного пункта ( ст. 103 ЖК);

4) ст. 101 ЖК об основаниях расторжения договора найма специализированного жилого помещения (в том числе жилого помещения в общежитии).

Надеюсь более подробно пояснила Ваши вопросы. Обращайтесь.