Срок разрешения на временное проживание истекает 15.11.2008 г. Какой у меня есть выход из сложившейся ситуации?

• г. Тюмень

Огромное спасибо Килязову Сергею за ответ на мой вопрос 597799 от 29.06.2008 г. Принимая во внимание эту информацию, буду очень благодарна получить ответ ещё на один вопрос. Кратко напомню: я гражданка Украины, временно проживаю в городе Тобольске. Обратившись 20.06.2008 г. в УФМС по Тюменской области с заявлением и документами, необходимыми для получения гражданства РФ, получила отказ в их принятии, обоснованный тем, что эти документы надо было подать не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока временного проживания. Срок разрешения на временное проживание истекает 15.11.2008 г. Какой у меня есть выход из сложившейся ситуации? Совершенно нет желания быть выдворенной из РФ, куда приехала на ПМЖ, проживаю уже более 5 лет, здесь муж, родственники, квартира и собака. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Обратитесь с заявлением на имя начальника УФМС по области.

2. Обратитесь за аннулиророванием РВП (мол, в связи с выездом из РФ) и, сразу после решения (аннулирования) - подайте заявление на РВП снова: еще успеете получить новое и подать на гражданство РФ (до нового года надо подать).

3. Ждаите окончания РВП, потом подаватьайте снова.

4. Обжалуйте отказ в приеме в суд. Перспективы - туманные. Но есть решения Европейского Суда в пользу иностранных граждан с куда более серьезными основаниями для отказа. Хотите?

5. Следите за сроками действия документов и изменениями законодательства самостоятельно.

P.S. Не советую нарушать правила пребывания и проживания в РФ - вот это точно может быть чревато.