Вопросы наследования в случае смерти брата, имеющего незарегистрированную машину и долги в банках

• г. Долгопрудный

У меня 28.10.2014 погиб брат. У меня 2 вопроса: 1. Перед этим, в июне он купил машину, но не зарегистрировал ее. На учете она, соответственно, не стоит. Данная машина будет ли являться наследуемым имуществом? И кто в данном случае будет являться наследниками, со второй женой брак не был зарегистрирован.

2. У него 2 долга в банках. Один передали в коллекторское агенство, другой в банке. В совокупности 90 000 руб. Имущества у него никакого не было, кроме этой машины. Наследуются ли в этом случаи долги? И кто их будет наследовать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если авто не зарегистрирован, то его можно поставить на учет сразу на нового собственника (если не кредитная), не совсем законно, но (переписывется договор купли-продажи). Доли наследуются соразмерно стоимости имущества, т.е. если имущества нет, то и долги не кто не унаследует.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг (зарегистрированная), дети и родители. Если брак не зарегистрирован, то вторая супруга не является наследником по закону. При отсутствии наследников первой очереди, очередность наследования устанавливается ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по "праву представления".

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по "праву представления".

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди ("статьи 1142" - "1144"), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных "пунктом 2 статьи 1142", "пунктом 2 статьи 1143" и "пунктом 2 статьи 1144" настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства "(пункт 1 статьи 1119)".

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с "пунктом 1 статьи 1117" настоящего Кодекса.

1. будет являться наследственным имуществом. сначала наследники первой очереди - супруги, дети, родителе, если таковых нет, то второй очереди.

2. если вступать в наследство на машину, то и долги переходят сумме принятого наследства. кто вступит, тот и оплачивает.