Могу ли я быть ответственным за увольнение и перевод сотрудников без их заявлений?

• г. Москва

Я сотрудник отдела кадров и меня начальство заставляет уволить группу людей без заявления задним числом и перевести в другую фирму тоже без заявления. Какая ответственность может быть для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте от начальника соответствующий Приказ, сами этого не делайте, иначе крайней назначат Вас, а начальство как обычно от всего открестится...

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра),