Спор о правах на землю - могут ли соседи претендовать на пересмотр межевания?

• г. Плавск

Помогите разобраться. Купила одну вторую части жилого дома с участком. На то и другое есть право собственности. Через год покупают вторую часть другие люди, но без земли. Земля там не оформлена, т.к. прошлая владелица умерла, а родственники не стали оформлять эту землю. И получается так, что на моём участке находится огород моих соседей. Всю жизнь там был этот огород и освобождать не собираются. Грозятся подать в суд. могут ли они добиться пересмотрение межевания. Землю то они не покупали. Границы моего участка были при оформлении прошлых хозяев со всеми согласованы.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия!

ОНИ ТОЛЬКО имеют право на часть З/У , необходимую для эксплуатации дома.

УДАЧИ ВАМ

Анастасия, Здравствуйте!!!Несколько уточняющих вопросов:

по свидетельству у Вас право собственности на 1/2 доли на часть жилого дома (либо полностью на часть жилого дома)?

право собственности на земельный участок полностью за Вами либо тоже в долевой собственности?

Есть ли у Вас на руках межевой план участка с актом согласования границ?

Есть ли у Вас технический паспорт на дом?

Пересмотр межевания осуществляется в случаях, если при межевании допущена ошибка (не в том месте отмежевали), либо не соблюден порядок согласования границ - каждый спор имеет свои тонкости!!

Без ответа на вышеуказанные вопросы, я не могу дать Вам конкретизированный ответ, о предстоящих действиях соседей.

Имею практику разрешения подобных споров.

С Уважением, Алексей Сергеевич!!