Может ли гражданская жена (моя мать) претендовать на долю квариры умершего гражданского супруга.

• г. Москва

Еще один вопрос к уже описанной ситуации (№ 599887 от 03 июля 2008 г. 16:09). Может ли гражданская жена (моя мать) претендовать на долю квариры умершего гражданского супруга. (вместе жили 12 лет). Есть ли смысл обращаться в суд, если за все время проживания за квартиру платила мама, много совместного имущества, последний год он не работал (правда получал небольшую пенсию), а с родными детьми не общался неск. Лет (по их инициативе), они до сих пор не знают о его смерти. (прошла неделя)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Обращаться в суд есть смысл только в том случае, если у Вашей матери есть доказательства того, что она не менее года, была на его иждивении и сама является инвалидом, либо достигла пенсионного возраста. Во всех других случаях, обращение в суд бесполезно....

С Уважением, Адвокат Н. Федоровская.