Необходимость предоставления оригиналов СНИЛС и ИНН на первом собеседовании

• г. Санкт-Петербург

На первом собеседовании, взяли оригиналы Снилс и ИНН и трудовую книжку, трудовую понятно, а вот первые два документа зачем оригиналы, когда сделали копии. Сказали что на проверку, через неделю отдадут.

Ответы на вопрос (1):

А зачем Вы им отдавали оригиналы, да еще и на собеседовании, "на проверку"? Кто Вас просил-то? Оригиналы определенных документов, включая названные Вами, отдаются работодателю только при официальном оформлении на работу, когда издан приказ о приеме и подписан работником. Теперь не обижайтесь, если они через неделю куда-нибудь пропадут. Или кто-нибудь оформит кредит на Ваше имя. Или (что будет совсем-совсем плохо) Ваши документы найдут на месте преступления, о котором Вы ни сном, ни духом, но при этом свое алиби доказать не можете.

Идите и требуйте их обратно, пока не поздно.