Необходимо сократить 14 человек. Всего в штате 23 человека. В какой срок необходимо уведомить службу занятости? Вот такой вопрос.

• г. Москва

Необходимо сократить 14 человек. Всего в штате 23 человека. В какой срок необходимо уведомить службу занятости? Вот такой вопрос.

Ответы на вопрос (3):

А при чем здесь служба занятости вы работников должны предупредить о сокращении их должностей в срок за 2 месяца

Это лучший ответ

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

(Статья 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Уважаемый Максим!

О предстоящем увольнении в связи с сокращением работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если увольнение работников будет носить массовый характер, необходимо уведомить и в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Критерии массовости определяются в отраслевых и (или) территориальных тарифных соглашениях.