Как взыскать ущерб за повреждение моей керамической плитки при установке КПУ в коммунальной квартире?

• г. Москва

В коммунальной квартире сосед установил КПУ в мое отсутствие. При установке в ванной разбита керамическая плитка (моя), могу ли я взыскать ущерб с установщика КПУ. Я акты и заявления на установку не подписывала.

Спасибо, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Нужно доказать, что ущерб был причинён именно ответчиком. При наличии таких доказательств право на обращение в суд есть, регламентировано ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.