Такое понятие как "эксклюзивные права на распространение программного продукта",

которые передаются по дистрибьюторскому соглашению, что включают в себя и что могут включать?.. входит ли в это понятие передача каких-либо исключительных (имущественных) прав на программный продукт? Можно ли, допустим, передать эксклюзивные права на распространение этого продукта на определенной территории (городе) или в них должно быть включено что-то еще. Прошу прощения, если сумбурно

С уважением,

Иветта.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Имущественные права на программный продукт будут передаваться только в том случае, если это прямо указано в договоре. (Ст.30 закона ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ) Кстати, авторство на программный продукт зарегистрировано? Не то что можно, но и рекомендовано полностью оговорить «эксклюзивность» прав, в том числе и на территорию, на которой девствует эксклюзивность (то есть кроме данной фирмы распространять программное средство на данной территории ни кто не имеет право). Обязательно оговорите, имеет ли фирма передавать свои права (с ведома или без ведома правообладателя) другому юр.лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наша компания торгует строительными материалами по России. К нам поступило предложение по расширению бизнеса на страны Африки и Саудовской Аравии. От нас естественно хотят эксклюзивных прав на наш товар. Теперь вопрос, можем ли мы будучи торговой компанией а не производителем (мы являемся генеральным представителем) заключить данный договор? Производитель только за, но насколько это нормально с юридической точки зрения?

vip

ответы на вопрос:

Вы можете заключить договор с предоставлением эксклюзивных прав на Ваш товар только в том случае, если эти полномочия предоставлять эксклюзивное право оговорены вашем договоре с производителем.

Но при этом сам производитель не лишен прав предоставить подобные права еще какому-либо продавцу.

Следует также проконсультироваться с юристом той страны, КУДА Вы поставляете товар.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что понимать под эксклюзивным правом. Российское законодательство таким понятие не оперирует. На товар имеются какие-либо права, относящиеся к праву интеллектуальной собственности, индивидуализации товара. Если требуется удостоверить право продавать такой товар, то это вопросы лицензионных договоров и т.п. Право продавать данный товар на определенной территории есть условие агентского договора. Но это не называется эксклюзивным правом. Однако, если вы купили товар, то он ваш, а не агента (производителя). Посему право на продажу у вас уже возникло, т.к. он введен в оборот с согласия производителя. Нужно просто внимательно посмотреть, что желает конечный покупатель. И тогда можно тут что-то определенное сказать. У меня компания закупает в Германии оригинальный стеллажи, но некая эксклюзивность тут не причем.

(текст отредактирован 02.08.2013, 23:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда ищется юрист с опытом в международных продажах.

ответы на вопрос:

Поищите такого в каталоге юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эксклюзивные права, имеется ввиду то что мы больше никому другому в данном регионе поставлять не будем.

ответы на вопрос:

Ну может они просто требуют от Вас письменного подтверждения их "эксклюзивности" (в виде письма).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос из сферы торговли. Собираюсь продавать забугорный товар из сферы косметики. Точнее товар уже продается, в Санкт-Петербурге. Теперь пробую наладить дело в Уфе. И тут появляется некая госпожа М. Которая утверждает что мой бизнес незаконен, ибо она - официальный представитель бренда в Уфе и у нее есть эксклюзивное право на продажу. Утверждает что мой товар - подделка. Товар я покупаю в онлайне, в крупном магазине амазон. Ком. Собственно вопросы:

1. Должен ли продавец товара предоставить мне какие то документы на продукцию, подтверждающие что это не подделка?

2. Насколько обоснованы претензии госпожи М? Может ли в действительности существовать некое эксклюзивное право продажи? Даже если такое право у нее действительно существует, запрещает ли оно мне вести бизнес?

vip

ответы на вопрос:

г.Уфа!

Данные споры про эксклюзив на продажу косметики стары как сама косметика и её продажа.

Такого эксклюзивного права в условиях рынка быть НЕ может.

Очередные споры на данную тему, вероятней всего между очередными сетевиками, НЕ имеют под собой НИ каких правовых оснований.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2012 г

23:20 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вежливо попросите посмотреть документик на эксклюзивное право продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как продавец должны иметь документы на реализуемую продукцию. Претензии необходимо отличать от конкуренции). Запросите у госпожи М документы на эксклюзивное право продажи продукции. Запретить вести Вам бизнес она не имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, Вы не указали, являетесь ли Вы ИП, либо генеральным директором ООО, либо иного юридического лица. Так же Вы не указали, являетесь ли Вы официальным дилером иностранной кампании, как оформлены договорные отношения - договором реализации или в иной форме. Нет сведений о государственной регистрации производителя косметики, о наличии всех необходимых сертификатов и разрешений на производство.

Производитель обязан Вам предоставить лист безопасности. Лист безопасности косметического средства предоставляется производителем для целей декларирования и содержит следующую информацию: описание продукции, сырьевой состав, меры предосторожности, способ применения. Данный документ имеет определенную форму и содержит 16 пунктов описания.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", с 14 февраля 2010 года в отношении косметической продукции предусматривается обязательное декларирование соответствия.

Декларирование косметических средств необходимо для подтверждения надлежащего качества и безопасности косметики для обращения и применения на территории Российской Федерации - разработки, производства, хранения, ввоза на территорию Российской Федерации, вывоза с территории Российской Федерации, рекламы, реализации и применения.

Реализация косметических средств осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" от 19 января 1998 г. № 55. Продавец косметических средств до предложения продукции конечному потребителю обязан провести предпродажную подготовку. Эта процедура включает в себя предварительный внешний осмотр товара, проверку на наличие сколов, измятостей, боя и прочих визуальных дефектов, а также наличие необходимой информации о товаре, его составе и способе применения, изготовителе (поставщике), сведений о сроке годности и наличию адреса для принятия претензий от потребителей.

Отдельные требования к оборудованному месту продажи. Если правовые нормы относительно ввоза и реализации продукции не соблюдены, то ваши действия будут квалифицированы по ст. 171 УК РФ. Рекомендуем Вам не заниматься данной деятельностью, а на госпожу М написать заявление в прокуратуру и в ОБЭП.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна личная консультация по эксклюзивному праву для продажи косметики в России.

vip

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться к любому юристу сайта. Реклама услуг здесь запрещена. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

(текст отредактирован 02.02.2019, 23:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заключить договор Согласно статьи 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всегда готовы её предоставить. Выберите юриста и лично к нему обратитесь на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К любому юристу можете обратиться за консультацией в личные сообщения, ст.779 ГК РФ. посмотрите для начала отзыве о юристе, к которому будете обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться к любому юристу сайта специализирующемуся в том числе на оказании услуг при подготовке документов для регистрации предпринимателей и организаций, юриста выбирайте сами ст 779 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет в нашем законе такого понятия, но есть ст. 1229 ГК РФ Исключительное право.

А вот что конкретно вас в этом случает интересует, вы не указали

Вообще, то исключительное право либо право использование (неисключительное) применяется при передаче прав на использование произведения или средств индивидуализации.

Возможно вы имели ввиду регистрацию товарного знака.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите здесь Ваш вопрос. Я думаю, письменно вполне можно на него ответить.

Если нет, то обращайтесь к конкретному юристу сайта и заключайте договор на оказание юридических услуг (статья 779 ГК).

Удачи.

(текст отредактирован 02.02.2019, 23:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одна из обслуживаемых компаний занимается эксклюзивной продажей корейской косметики на территории Поволжского Федерального округа, так что в соответствии со ст. 779 ГК РФ имеете право проконсультироваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно исключительное право либо право использование (неисключительное) применяется при передаче прав на использование произведения или средств индивидуализации, с товарами вопрос менее урегулирован законом. Например в случае с правами на товарный знак — можно передать исключительное право на ТС (т.е. делай с ним все что хочешь включая продать/подарить права третьим лицам), а можно предоставить право использования ТС в определенных договором пределах, в т.ч. например территориальных (ст. 1489 ГК РФ). В вашем случае надо смотреть в целом договор чтобы, исходя из ст. 431 ГК РФ о толковании условий договора понять что имел ввиду поставщик

Ссылка: https://pravoved.ru/question/2054654/ Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К нам с партнером обратился разработчик и правообладатель продукции (имеется патент у него) с просьбой профинансировать его проект и обеспечить сбыт продукции на рынке. Как правильно заключить с ним договор, чтобы обезопасить себя и получить эксклюзивное право, на продажу данной продукции не только в РФ, но и за рубежом, а так же получить право продажи на все последующие

новые разработки оборудования.

ответы на вопрос:

Если его права зарегистрированы в Роспатенте, заключите с ним лицензионный договор на право эксклюзивной продажи его продукции, оговорите роялти для него и Ваши финансовые условия. Такой договор регистрируется в Роспатенте и является гарантией защиты Ваших прав в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли иметь эксклюзивные права на собственное имя артиста (не на псевдоним)? И можно ли его регистрировать как бренд?

vip

ответы на вопрос:

Данный вопрос регламентируется параграфом 2 главы 71 ГК РФ. В соответствии со ст. 1313 ГК "исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, - артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер". Статьей 1315 ГК установлено, что "исполнителю принадлежат:

1) исключительное право на исполнение;

2) право авторства - право признаваться автором исполнения;

3) право на имя - право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 1314 настоящего Кодекса, право на указание наименования коллектива исполнителей, кроме случаев, когда характер использования произведения исключает возможность указания имени исполнителя или наименования коллектива исполнителей;

4) право на неприкосновенность исполнения - право на защиту исполнения от всякого искажения, то есть от внесения в запись, в сообщение в эфир или по кабелю изменений, приводящих к извращению смысла или к нарушению целостности восприятия исполнения".

В свою очередь право авторства и право на имя в соответствии со ст.ст. 1265 включает в себя "право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен".

В то же самое время брэнд - по определению - всемирно известная торговая марка; защищенный законодательно продукт; компания (ее название) или концепция, выделенные общественным сознанием из массы себе подобных. Т.е. собственное имя артиста не может быть использовано, как брэнд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы подошел к ответу с другой стороны. Право на имя неотчуждаемо, поэтому нельзя заставить продать имя или как-то распоряжаться правами на имя (передавать его). Можно позволять использовать имя и запрещать его использовать.

В ответе же про регистрацию бренда Дмитрий Константинович ошибся. Регистрировать имя как бренд можно, но сложно (в России)... Есть несколько примеров, когда имена (фамилии) регистрировались в качестве товарного знака. Например, Довгань, Филипп Киркоров и др.

На Западе регистрация имен в качестве товарных знаков более распространена.

С уважением,

Вадим Колосов.

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пож.-та имеют ли равное значение термины "эксклюзивные права" и "исключительные права". Спасибо.

ответы на вопрос:

Иветта!

Да, это аутентичные понятия.

Exclusion - исключение

Exclusive - исключающий, ограничивающий, исключительный, особенный, единственный, единый (для всех).

Поскольку мы люди русские, то логичнее применять термин "исключительные права", особенно применительно к авторскому праву.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас есть эксклюзивные права на музыкальную группу и мы хотим разрешить использовать информацию о них другой организации за рубежом. Вопрос: какой лучше всего заключить договор с другой организацией и нужно где нибудь регистрировать этот договор на международном уровне?

ответы на вопрос:

Поясните подробней, что вы хотите что фирма, находящаяся за рубежом выполняла? Выпускала продукцию? Передаете права? Или что?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение