Как получить гражданство РФ и паспорт в ускоренном порядке при наличии других гражданств

• г. Москва

Я эмигрировал в Израиль 1989 г. из Москвы с отказом от гражданства СССР. Затем перехал в Канаду, где получил гражданство. Теперь я хочу получить гражданство РФ и паспорт РФ. Как я понимаю, по закону я могу получить гражданство и паспорт в ускоренном порядке по рождению на территории РСФСР. Сейчас постоянно проживаю в Канаде. У меня следущие вопросы:

1. Так ли это?

2. Каким образом можно избежать отказа от гражданства Канады и Израиля? Как я понимаю, что при подаче документов требуется предъявлять копию квитанции об отправки документа об отказе от гражданства. Каким же образом можно избежать реального отказа от гражданства, неужели это контролирую?

3. Слышал, что с Израилем существует особый статус при котором отказа от гражданства не требуется. Так ли это? У меня заграничный паспорт Израиля отсутсвует, так как уже просрочен, а на руках имеется "лассе пасе", выдаваемый гражданам Израиля не проживающим в Израиле сроком на 1 год. Я его каждый год меняю.

4. Сколько реально требуется на весь процесс?

5. Могу ли я все делать без присутстия в РФ? Есть ли такая практика?

6. Насколько хорошее финансирование может ускорить сроки и результат? Если да то какой может быть его размер на 2-х человек?

С уважением,

Влад.

Ответы на вопрос (3):

1. Так. Через консульство Вы можете получить гражданство при наличии родителей - граждан РФ, или российского диплома образца после 2002 года.

2.Требуется волеизъявление. Контроля (пока) нет. На мой взгляд, это дело времени.

3.Нет.

4. Каждая ситуация индивидуальна.

5. Нет. Иначе зачем Вам все это?

6. Вы родились в России - Вашу ситуацию прогнозировать можно. Второй человек где родился? Какие у него основания? Это Ваша жена? Без приезда в РФ ничего сделать нельзя. С приездом - обращайтесь.

Уважаемый, Влад! Начну с конца Вашего вопроса. Понятие хорошее финансирование, очень относительное, и очень не постоянное. Судя по моему опыту общения с бывшими нашими гражданами, проживающими в Америке и Канаде, они все, очень плохо ориентируются в российских ценах. Им всем почему-то кажется, что в России все за 100 $ готовы почти на все.... При этом не задумываются, что зарплата дворника в Москве равна 2500 $...

Что касается существа Вашего вопроса, то без отказа от имеющегося гражданства (гражданств) невозможно получить гражданство РФ....

Если кто-то и предложит решить Ваши проблемы (да еще без Вашего присутствия), то знайте, Вы просто купите фальшивый паспорт…

С Уважением, Адвокат Н. Федоровская.

Говоря о решении проблем, не имела ввиду Уважаемую Карину Краснову. Она один из лучших, а может быть и Лучший специалист по вопросам гражданства в РФ. У нее Вы точно сможете выяснить все нюансы Вашей проблемы и возможные пути ее решения. Удачи!

С Уважением, Адвокат Н. Федоровская.