Собственникам жилья в Покачах запрещена продажа - накладывается вето из-за изъятия помещений без предложения альтернативы
398₽ VIP

• г. Покачи

Я собственник ветхого жилого помещения, в апреле 2014 года нам было выдано Уведомление о постановление администрации города Покачи от 10.04.2014 о изъятие жилого помещения, прошел почти год, но нам так и не предложили помещения для переселения, но самое интересно мы как собственники даже не можем продать нашу квартиру, так как наложено вето на продажу, как нам быть, конкретных сроков нет. По какому праву может накладываться вето на продажу моей личной собственности? Можно узнать есть ли какие то сроки по переселению после получения уведомлений?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Обжалуйте бездействие администрации в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

Вам необходимо обращаться в суд к администрации об обязании предоставления Вам благоустроенного жилья взамен ветхого. Также Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Конкретных сроков предоставления жилья нет. По наличию. Но если бездействовать, то очередь до Вас не дойдет.

Обращайтесь в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.

Здравствуйте, в данном случае стоит написать заявление в администрацию о предоставлении вам жилья для переселения, в случае отказа единственным выходом будт обращение в суд, ответчиком будет выступать администрация

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Жалобой, заявлением в Суд и обжаловать действия, постановления представителей власти. в апреле 2014 года нам было выдано Уведомление о постановление администрации города Покачи от 10.04.2014 о изъятие жилого помещения

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе обжаловать бездействие Администрации в суд - ст. 254 гпк рф.

Вето на продажу наложено быть не может, т.к. право собственности гарантировано Конституцией РФ и его ограничение возможно только на основании Федерального закона - ст. 55.

Дарья Сергеевна, в -первую очередь, вам необходимо обратиться с заявлением в адм-цию с заявлением о предоставлении Вам жилья, они обязаны будут дать вам ответ в теч 30 дней И в случае, если последует отказ ВЫ с данным отказом обратитесь в суд с иском об обязании админисрации предоставить Вам жилья, в замен ветхого Так же рекомендую написать жалобу на бездействие адм-ции в прокуратуру, они проведут проверку и возможно даже в суд обращаться не придется ( ст 10 ФЗ "О прокуратруе")

Это лучший ответ

Уважаемая Дарья Сергеевна г. Покачи !

Запрет на распоряжение жилым помещением может быть зарегистрирован в Росреестре субъекта РФ только на основании Судебного акта.

Поэтому для начала рекомендую вам получить Выписку из Реестра прав по вашему жилому помещению из которой вы узнаете:

- имеется ли такой Запрет ???

- кем и на основании чего такой Запрет зарегистрирован ???

И уже после того, как вы получите данную информацию вы сможете определиться, что дальше делать ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2015г

Никакого вето нет.

Не выдумывайте.

Ст. 32 ЖК РФ указывает: "Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и РАСПОРЯЖАТЬСЯ им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением".

Продавайте, если того желаете.

И не верьте слухам.

Срок переселения - от года с даты уведомления до тысячи лет (когда появятся у муниципалитета деньги на выкуп).

Читайте уведомление, там все прописано а если нет то месяц.

Это вам администрация про" вето" говорит и твердит?

Тогда скажите ей . что понятие " вето" бывает только в ООН, а не на жилье в РФ, и покажите ей вот это:

Статья 209. ГК Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И продавайте. если есть у вас желание. Никакого согласия ни у кого на это не требуется.