Если я живу в г Омске, а тот, кому я передал деньги по расписке в г Кургане, в суд какого региона мне подавать иск о взыскании?

• г. Омск

Если я живу в г Омске, а тот, кому я передал деньги по расписке в г Кургане, в суд какого региона мне подавать иск о взыскании?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, по месту нахождения ответчика. Всего доброго.

Это лучший ответ

Здраствуйте,общее правило подсудности по месту жительства, нахождения ответчика, того лица к кому претензии. Но, если в расписке указано МЕСТО составления расписки, то можно применить правило альтернативности, т.е. по месту совершения сделки(по месту составления расписки, как простая письменная форма договора). Таким образом определяется подача иска.

удачи