Как защитить свои финансовые интересы при разделе имущества при разводе?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой разводимся. После свадьбы родители оставили нам свою квартиру для проживания. Жена скорей делать ремонт под себя. Купили новую мебель в кредит, брал на себя сам погашал. Жена взяла потребительский кредит для покупки квартиры родителям, еще не погашен. Я своего согласия на кредит не давал. Сейчас хотим заключить соглашение о разделе имущества. Вернее жена говорит выплати мне деньги и мы разойдемся. Вот у меня вопрос: Я должен выплатить ей за мебель пополам или еще ее кредит пойдет на меня. Боюсь что выплачу за мебель, а потом она подаст иск в суд о разделе долга. Как мне подстраховаться. Может в первом соглашении прописать, что она не имеет и не будет иметь претензий в дальнейшем по разделу имущества и финансовых долгов?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Кредит будет делится только если он потрачен на совместные нужды (ст. 38, 39 СК РФ). Если кредит направлен на покупку имущества родителям, то требовать раздела данного кредита по меньшей мере странно. Имущество требуйте разделить пополам либо кому-то имущество, кому-то деньги. При этом можете сделать оценку имущества (с возрастом идет уценка).

Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По кредитным картам можете не возвращать долг.Т .к в суде ей нужно будет доказывать потраченные деньги на общее имущество.Вы так и скажите ,что не знали о ее кредите ст.809.810,814 гк рф

Здравствуйте! имущество приобретенное супругами является их совместной собственностью и в случае расторжения брака делится пополам...кредиты также могут быть разделены (ст. 39 Семейного Кодекса РФ). Но что она смогла с вас взыскать выплаченный кредит и поделить его пополам, она должна будет доказать в суде что эти деньги были потрачены именно на нужны вашей семьи....Дети есть? подавайте сами на развод мировому судье без раздела имущества...Срок для раздела имущества после расторжения брака - 3 года. Захочет поделить пусть в суд подает и делит там разберетесь...ничего сейчас не выплачивайте...Она не беременна?

ст. 38, 39 СК РФ имущество приобретенное в период брака на совместные средства - при разделе делится поровну.

ст. 45,46 - долги семьи ,не зависимо на кого оформленные по договорам ) являются совместным долгом супругов и при разделе также делятся поровну .

Однако долги должны браться на нужды семьи . В Вашем случае жена взяла кредит на приобретение квартиры своим родителям . Т.е. не на семейные нужды , но нужно будет в случае возникновения спора доказать , что он брался именно для этих целей , т.к. Вы назвали кредит потребительским , он может быть и не целевым ,т.е. без указания того , что он берется на покупку квартиры .

Лучше не рисковать , составляя соглашение о разделе, данный пункт включить в соглашение , что кредит брался именно для родителей и разделу не подлежит

заключить соглашение о разделе имущества вы имеете такую возможность только нужно чтобы и нотариус при этом участвовал. в соглашении оговорите, кто за что заплатит и что кому переходит. потребительский кредит для покупки квартиры родителям скорее суд не разделит долг пополам, данный кредит не направлен на общие расходы семьи, тем более получен без вашего согласия.,

Добрый вечер!

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемая Ольга г. Москва !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В-третьих, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2015г

Здравствуйте!

Прежде хочу отметить, что все что нажито в период брака считается совместно нажитым имуществом и разделяется пополам, в том числе кредиты, которые были взяты на нужды семьи!

Итак, Вы можете прийти к соглашению со своей супругой, что Вы намерены разделять только мебель, то есть, долю Вашей супруги в разделе выплачиваете денежной компенсацией.

А потребительский кредит, который был взят не на нужды семьи Вы не желаете выплачивать.

Согласно ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Если же, Вы не можете прийти к таком соглашению, тогда спор решается в судебном порядке согласно ч.3 ст.38 Семейного кодекса РФ, где гласит следующее: 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

А потребительский кредит Вам нужно доказать, что он был взят на покупку квартиры родителям Вашей супруги.

Согласно ч.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Удачи Вам!

Не соглашение, а решение суда о разделе имущества нужно, чтобы не признать соглашение кабальным согласно ст. 179 ГК РФ.

Обращайтесь в суд и там говорите, что Вы пришли к соглашению о порядке раздела имущества супругов - Вы компенсируете мебель, супруга готова полностью уплатить кредит.

Письменное соглашением оставляйте о разделе имущества в соответствии со ст420-422 Гпк РФ

Трактоваться оно будет по правилам ст431 гк РФ

Не договоритесь - суд назначит экспертизу в соответствии со ст79 и 96 Гпк рф_- все разделят поровну