Как оформить новый дом на земельном участке, если владельцем дома является моя мама?
₽ VIP

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. Я прописан и живу на земельном участке с женой и двумя детьми. Владельцем дома является моя мама. Она записала этот дом в наследство на меня. Живет она отдельно в квартире. Мы построили новый дом на этом-же участке. В архитектуре оформили землю под строительство на меня. Мы хотели оформить новый дом как реконструкцию старого, чтобы меньше платить. Что можете посоветовать в такой ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В настоящее время на земельном участке находятся два самостоятельных объекта налогообложения: старый жилой дом и новый жилой дом.

Ошибка была допущена Вами изначально -при оформлении земли под строительство. Если Вы хотели провести реконструкцию дома, то новый дом у Вас должен был быть построен на месте старого.

В настоящее время, если Вы хотите минимизировть налогообложение, то надо разобрать "старый" дом и внести соответствющие изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением, Прасол С.Б.