Вопросы о принятии наследства и возможности обжалования судебного решения

• г. Санкт-Петербург

Принимаем наследство четыре человека. Двое отказались в мою пользу, через месяц они решили аннулировать отказную через суд и отдать свою долю другому-четвертому. Если суд удовлетворит их запрос, могу ли я обжаловать его решение в вышестоящем суде?, могу ли принимать участие в суде?. и когда должен быть суд в течении какого времени после написания их запроса-меня не поставили в известность.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, Вы должны быть привлечены к участию в деле в качестве ответчика. Исковое заявление с приложением и повестку Вам суд пришлет по почте. Возможно, иск еще не подан. Если точно знаете, что дело в суде, контролируйте движение дела на сайте суда.

Здравствуйте, Дарья. Вам обязательно надо участвовать в рассмотрении дела, однако вас могут не привлечь в качестве ответчика, а привлечь например в качестве третьего лица, тогда вам не пришлют копии поданных истцом искового заявления с приложениями, а могут вообще забыть вас известить. Вам необходимо отслеживать информацию на официальном сайте суда, в случае ее отсутствия, можно периодически позванивать в суд, что бы своевременно принять участие в рассмотрении дела в суде. В случае, если требования истцов будут удовлетворены, вы имеете обжаловать такое решение в вышестоящую инстанцию.

В случае если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в представлении интересов в суде и (или) при вступлении в наследство, готов помочь.