Затруднения с усилением проблем у инвалида 2 группы - размышления о взятии опекунства в контексте финансовых трудностей

• г. Ростов-на-Дону

Моей МАМЕ 86 лет с 1983 г инвалид 2 гр проблеммы с головой а проктически больна с 1971 г раз 6 лежала в психоневрогической клинике (ковалевке) сейчас проблеммы усилились живем мы с ней вдвоем на мою минимальную пенсию свои деньги не дает и конешно на жизнь не хватает а посторонним людям раздает на лево и право я тоже инвалид 2 гр с 2009 г что было заработано успешно проедено ее сестры посветовали взять над ней опекунство нехочется но жизнь заставляет.

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Чтобы взять опекунство над мамой вам для начала нужно ее в суде признать недееспособной А потом с решением суда обратиться в орган опеки для установления опекунства

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.