Возможность удержания части задатка при расторжении договора по участию в долевом строительстве - анализ правомерности

• г. Красноярск

Покупаю жилье по договору участия в долевом строительстве. Заключила предварительный договор, внесла задаток. Через месяц у меня изменились обстоятельства и я приехала расторгать договор. У меня удержали часть задатка, якобы это моя вина... что я отказываюсь от жилья. Правомерно ли? имеют ли право удерживать задаток?

Ответы на вопрос (3):

Законом такая возможность предусмотрена, но на практике в основном задаток признается авансом и возвращается. Надо смотреть все документы

Не часть, А ПОЛНУЮ СУММУ задатка имеют право оставить у себя - ст. 381 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы внесли задаток то в силу отказа от совершения сделки остается. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.