Оплата увеличиваемых управленческих расходов ЖСК - обязательна ли для всех собственников?

• г. Москва

Наш дом управляется ЖСК. Все паи выплачены уже давно. Жильцов, являющихся членами ЖСК, около трети, остальные просто собственники.

В декабре было проведено 2 собрания - общее всех собственников, затем членов ЖСК, на котором мы, собственники, естественно не присутствовали. На собрании членов ЖСК было принято решение об увеличении управленческих расходов (на зарплату председателю и бухгалтеру) на 70%.

Насколько я поняла из ЖК, не члены ЖСК должны выполнять только решения, принятые на общем собрании собственников. Должна ли я вообще оплачивать эти управленческие расходы?

P.S. В платёжке отдельным пунктом есть Тех. обслуживание, оно в эти расходы не входит.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ЖСК выполняет функции управляющей компании. Посмотрите ч. 2 ст. 161 ЖК РФ. Там указано, что собственники помещений вправе выбрать один из способов управления в многоквартирном доме.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если вам не нравится качество работы ЖСК, если вам кажется, что они задирают цены на свои услуги (а скорее всего так они и делают), вы можете инициировать собрание всех собственников жилья в многоквартирном доме и принять решение о другом способе управления домом, например: можете выбрать управляющую компанию, которая будет осуществлять эти функции.