Упавшая ветка повредила машину - возможно ли доказать вину управляющей компании и взыскать ущерб?

• г. Пенза

На мою машину, стоящую во дворе дома упала ветка и повредила машину. Вызывали полицию. Пришел участковый, составил акт и отправил на осмотр машины в отделение полиции. На месте происшествия фото и описание сотрудники полиции не сделали. Есть свидетели, соседи. Пол года назад в управляющую компанию мы делали заявку (зарегистрирована) по поводу обрезки этой сухой ветки, т. к. часть ее уже падала, мастер МУПа приходила, осматривала, но в итоге заявка выполнена не была. Возможно ли будет доказать вину МУП и взыскать ущерб.

Какие еще док-ты надо будет предоставить в суд, кроме экспертизы ТС.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены бездействием управляющей организации. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии по ст. 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доказать вину МУПа вполне реально. В качестве свидетелей приглашаете сотрудников полиции, проезжавших по вашему вызову, и всех остальных очевидцев.

Спросить
Пожаловаться

На машину во дворе дома упала ветка тополя. На место был вызван участковый, в возбуждении уголовного дела отказали Экспертиза насчитала сумму ущерба. Ранее участковый жаловался в управляющую компанию на этот тополь и просил срезать опасные ветки. Вопрос такой: какова будет гос. пошлина при подаче иска в суд на управляющую компанию с требованием возместить материальный ущерб?

Машина стояла у многоэтажного дома порывами сильного ветра сорвало листы железа с крыше и повредила машину куда обращаться за возмещением ущерба. У машины только страховка ОСАГО. Вызывали полицию они составили описания происшествия и наши повреждения. ЧТО ДЕЛАТЬ так же еще пострадало несколько машин.

Вчера ночью на мой автомобиль упал толстый сук дерева и причинил ущерб моему автомобилю. При этом деревянный сук перегородил выезд из двора дома. Некий жилец, чья машина была припаркована во дворе дома, убрал упавший сук с моей машины, чтобы освободить выезд из двора. Утром, обнаружив повреждения своего автомобиля и сломанные ветки около него, я вызвал наряд милиции для составления протокола места происшествия и описания повреждений. Протокол был составлен, после чего я поехал в отделение милиции и написал заявление о происшедшем. Есть свидетели падения ветки на мой автомобиль и того, как убиралась ветка с моей машины. Ветка дерева сухая, следы подпила отсутствуют. Заявление о происшедшем в ДЕЗ я еще не писал. ВОПРОС: Имеет ли смысл обращение в суд для возмещения материального ущерба? На кого в этом случае необходимо подавать иск? Спасибо.

Вчера большая ветка от дерева (посадка 1968 год) упала мне на машину. Разбит люк, треснуло лобовое. Полицию вызывали фото они и мы сделали. Незавимая все сняла ждем акт и от участкового. Наши дальнейшие действия сразу в суд т.к. на управляющию компанию тока время тратить надо ли делать дендрологическую экспертизу дерева, метео экспертизу? Нужные советы прошу... спасибо.

Ычера большая ветка от дерева (посадка 1968 год) упала мне на машину. Разбит люк, треснуло лобовое. Полицию вызывали фото они и мы сделали. Незавимая все сняла ждем акт и от участкового. Наши дальнейшие действия сразу в суд т.к. на управляющию компанию тока время тратить надо ли делать дендрологическую экспертизу дерева, метео экспертизу? Нужные советы прошу... спасибо.

На мою машину, во дворе дома, упала большая ветка тополя с виду не сухая, возможно от порыва ветра. Вопрос можно ли взыскать ущерб с жека или страховой (страховка осаго)

Я живу в г. Краснодаре. Приехал отдохнуть на море в с.Кабардинка Геленджикского р-на.Оставил машину на неохраняемой парковке, под деревом. Ушли с семьей на пляж. Когда вернулись, увидели лежащую на машине ветку, размером с машину, упавшую с дерева. Сфотографировали, с помощью людей сняли ветку. Кузов машины имеет многочисленные повреждения. Позвонил 02, попросил зафиксировать данный факт. Прислали участкового, который составил необходимые документы. Машина застрахована по ОСАГО.

Уточню, что фото получились не самые лучшие. Нет фото с расстояния, где было бы видно полностью и машину и ветку лежащую на ней. Получилось фото где видно только переднюю часть машины и лежащую на ней ветку. Хотя участковый описал: откуда и куда упала ветка и описал все повреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На машину упало дерево, независимая экспертиза насчитала сумму ущерба. При падении был вызван участковый, который составил протокол.

При обращении в ЖЭК с просьбой компенсировать ущерб от упавшего на машину дерева, ЖЭК попросил предоставить акты осмотра места аварии, акты подтверждающие ущерб машины и акты подтверждащие факт падения дерева именно на нашу машину. Но в отделе полиции, сказали, что акты на руки не выдаю. В итоге ЖЭК отказался компенсировать ущерб. Как потребовать акты от полиции? Какие документы подавать в суд или в ЖЭК для компенсации ущерба?

Моё авто стояла на стоянке во дворе. Стоянка размечена. Около 23.40 на мою машину упал снег повредил крышу лобовое стекло и лакокрасочное покрытие. Позвонили вызвали дпс они сказали это не их фронт работы. Вызвали полицию поехали в отделение (перед этим сделали фото авто с сотрудниками полиции) далее написали заявление. Потом пошли в управляющую компанию и написали им уведомление о проведении независимой экспертизы. Что нам делать дальше? Какие у нас шансы?

Вишня растет на стыке двух гаражей, там две ветки. Была устная договоренность, одна ветка моя, вторая соседа. Сегодня сосед залез на крышу гаража и спилил верхушку моей ветки без спроса. Свою ветку оставил не тронутой. На ветках было много ягод, т.к. ветка спилина с моей стороны, я пошла собирать оставшиеся ягоды. Сосед вышел, начал меня толкать, махать руками. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение