Передает ли Российская сторона в налоговые органы Украины соответствующие документы для уплаты налога?

• г. Москва

Такой вопрос: нерезидент (гр.Украины) продает принадлежащую ему недвижимость в России (однакомнатная квартира) Какой процесс уплаты налога (30 %) на продажу, при выполнении купли-продажи? Будут ли его искать для уплаты налога, если он уедет не заплатив? Передает ли Российская сторона в налоговые органы Украины соответствующие документы для уплаты налога? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если нерезидент получил доход от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, то он облагается налогом по ставке 30%, согласно ст. 208 НК РФ и ст.6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 г.

Между странами действует также Соглашение от 28.05.1998 г., "О сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства", согласно которому стороны оказывают друг другу взаимное содействие в предотвращении и пресечении нарушений налогового законодательства, в предоставлении информации о соблюдении налогового законодательства юридическими и физическими лицами, по другим вопросам, которые требуют совместных действий.

Будут его искать или нет - это вопрос из области предположений, который к юридической информации не относится.