Собственность на квартиру в ипотеку - будет ли она совместно нажитым имуществом при разводе?

• г. Владимир

Если мужем за 2 месяца до брака была куплена квартира в ипотеку (собственником считается он один), при разводе будет ли считаться данная квартира совместно нажитым имуществом, если ежемесячные платежи выплачиваются из совместного бюджета?

Ответы на вопрос (5):

Нет не будет считаться совместнонажитым имуществом. Сможете поделить только выплаченные денежные средства.

в данном случае вы можете претендовать на часть этой квартиры или на часть денег которые выплачивались из общего бюджета.если нужна помощь обращайтесь.

в суде необходимо будет доказывать, что вы оплачивали ипотеку из семейного бюджета, так как вы с мужем договорились о создании совместной собственности на данное жилое помещение. это могут быть свидетели, а также аудио и видео материалы и др. доказательства.

Будет считаться совместным нажитом имуществом, если нет брачного контракта. При этом ваша доля будет не строго половина квартиры, значительно меньше.

Добрый день. По общему правилу имущество приобретенное до брака является личным имуществом супруга.

В соответствии с часть 1 статьи 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае, если будете делить данную квартиру, Вы вправе в судебном порядке приобщать квитанции и иные чеки подтверждающие факты оплаты ипотечных платежей именно Вами. Так же, Вы вправе доказывать, что в счет ипотечных платежей Вы уже уплатили нн-ую сумму. А следовательно бремя по оплате платежей Вы несли тоже!!!!