Может ли муж пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и 3 года, а жена выйти на работу, что бы его не сократили?

• г. Омск

Может ли муж пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и 3 года, а жена выйти на работу, что бы его не сократили?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день. Это допускается, только вначале она должна выйти и только потом он сможет уйти в данный отпуск (ст. 256 ТК РФ)

Может. Это его право.Как и при ликвидации предприятия, при сокращении должности в штатном расписании работница должна быть уведомлена об этом за два месяца до собственно вывода штатной единицы. Прямого запрета на то, чтобы уведомить находящегося в отпуске сотрудника о сокращении, нет, поэтому работодатель может направить к отпускнику на дом комиссию с листом под роспись о том, что уведомление о сокращении было вручено. Правда непосредственно само увольнение можно будет произвести лишь после выхода сотрудницы на работу по истечению срока временной нетрудоспособности. Кроме того, работодатель обязан в эти два месяца между вручением уведомления и увольнением предложить служащей другие имеющиеся вакансии. Но они могут быть и с менее удобным графиком или меньшей заработной платой. Разумеется, служащая вправе отказаться от должности, которая не будет ее устраивать.