Как подать иск по компенсации вреда здоровью и морального ущерба без возбуждения уголовного дела?

• г. Истра

Человек с которым я встречался в людном месте напал на меня, и сломал мне нос. Очень сложный осколочный перелом. Потребовалась операция. Факт нападения зафиксировала камера видео-наблюдения в кафе, а так же охрана переписала данные нападавшего (плюс все данные есть у меня). Подано заявление в полицию, но уголовное дело пока не возбуждено. Все травмы зафиксированы в травмопункте и лечебном учреждении.

Я бы хотел подать иск по компенсации вреда здоровью (оплаты за лечение) и морального ущерба.

1. Нужно ли мне ждать возбуждения уголовного дела для того чтобы подать такой иск? Если нет, то как?

2. Полиция утверждает что нужно ждать окончания лечения, после чего будут изъяты все медкарты и проведена экспертиза. И только после этого будет принято решение об уголовном деле. Есть ли какие-либо еще варианты ускорить этот процесс?

3. Нападавший неоднократно угрожал мне и вымогал деньги (есть аудиозаписи). Можно ли это приложить к делу, или использовать в гражданском процессе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Геннадий Борисович. Во-первых, если вы еще не закончили лечение, то его нужно закончить. Именно по этому уголовное дело не возбуждают. Во-вторых, как только вы закончите лечение, участковый проводящий проверку по вашему заявлению, обязан провести судебно-медицинское освидетельствование на установление степени тяжести вреда здоровью. То есть на основании этой экспертизы и будет решаться если признаки уголовного преступления. Если признаков не будет, то участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Только тогда вы сможете обратиться в суд. При этом к своему исковому заявлению на возмещение ущерба, вам нужно будет приложить: заверенную копию вашего заявления, копию судебно-медицинского освидетельствования, и копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если такое будет вынесено и документально подтвердить сумму материального ущерба, т.е. например вы потеряли в заработке, потратились на лекарства и т.п.

Да, подавайте дополнительное заявление в полицию об угрозах и вымогательстве.

В Вашей истории очевидно наличие состава преступления. Задержка действительно объясняется неопределенностью степени вреда здоровью. В зависимости от этого дело возбуждает полиция или мировой судья. Вопрос только в этом. Если необходима помощь- обращайтесь.