Предварительные договоры, сроки и споры - что делать, если сделка не состоялась?

• г. Челябинск

Я, продавец квартиры. 6 мес. назад был заключен предварительный договор с покупателями. Они внесли залог 170 тр, и основная сделка должна была состояться в рег палате до 1 октября 2014. Срок заключения сделки покупателями был нарушен. Для покупки квартиры сразу не было всей суммы денег, планировалось использовать мат. капитал, обнал. Через ПФР, это было бы спустя 2-3 мес. после регистрации. Но т.к. срок покупателями был сорван, я поставила условие, цена квартиры не меняется-1500 000 р, но расчет должен быть произведен полностью до 15 ноября 2014. Был заключен второй предварительный договор (можно ли его назвать дополнительным соглашением?) между сторонами, задаток полученный по нему 1000 000 р (в том числе 170 000 р, полученные мной ранее), покупатели взяли кредит в банке, мной была оставлена генеральная доверенность сестре на продажу моей квартиры, с правом получения и перечисления мне на карту остатка денег. Сделка состоялась снова с нарушением срока 17 ноября 2014, В рег. палате сначала были подписаны сторонами договор купли-продажи, акт - передачи, затем поехали в сбербанк перечислять на карту продавца остатки денег, но вместо 500 000 р, у покупателей оказалось 410 000, сестра получила их,написала расписку на полученную сумму денег и тут же в банке перечислила мне на карту, по своим паспортным данным. Покупатели обязались завезти долговую расписку на 90 000 р. Но обязательства свои не исполнили. В данный момент сделка в рег палате приостановлена мной на 2 месяца. Покупатели расчитываться отказываются, мной был подан иск на взыскание по договору купли-продажи 90 000. Уже была беседа в суде по моему иску, в ходе которой я узнала, что мои покупатели подали иск на продавца (меня) и доверенное лицо о признании сделки состоявшейся, ссылаясь на то, что в договоре и акте написано, что расчет произведен полностью. Я проживаю уже более 4 лет в другом регионе, не там где находится моя квартира и проходила сделка, по первому предварительному договору в случае возникновения спорных вопросов иски рассматриваются по месту жительства продавца, подала иск на перенесение их иска по моему месту жительства. Хочу, чтоб сначала было вынесено решение о взыскании недополученных 90 000 по договору купли-продажи, и написала ходатайство о приостановлении иска о признании сделки состоявшейся, до вынесения решения по моему иску. Могу ли я уточнить исковые требования, и кроме взыскания остатка, требовать, чтоб рег. палата не могла зарегистрировать право перехода собственности кв, до полного расчета сторон по сделке? Как лучше поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

рассматриваются по месту жительства продавца, -А как по основному договору?предварительный не основной?Могу ли я уточнить исковые требования, и кроме взыскания остатка , требовать ,чтоб рег. палата не могла зарегистрировать право перехода собственности кв, до полного расчета сторон по сделке???-требовать,то можете,но рег. палата не могла зарегистрировать право перехода собственности кв, до полного расчета сторон по сделке-могла!

Как лучше поступить в моей ситуации?-юриста нанять,а не заниматься тем в чем,не очень разбираетесь